Миронов залез на бульдозер

Главным событием "Антиселигера" в Химкинском лесу стал приезд неформального лидера "Справедливой России", экс-председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который, за отсутствием броневика, толкнул пламенную речь взобравшись на бульдозер.

Ещё месяц назад об этом можно было бы даже не мечтать. Сейчас же Сергей Миронов уже не третий человек в государстве, а простой депутат Госдумы. То есть, конечно, должность значимая и уважаемая, но уже, согласитесь, не то. Тем не менее, его визит в Химкинский лес, где в эти дни проходит форум гражданских активистов "Антиселигер", моментально стал главным событием этого мероприятия.

"Миронов пришел, пешком пришел на наш antiseliger!!!" - радостно прочирикала в Твиттере Евгения Чирикова. Пришёл он, конечно, не пешком - ушлые папарацци засняли припаркованный неподалёку в кустах "мерседес" "справедливоросса". Но это, как говорится, не самые главные события, связанные с его визитом.

Для начала Миронов сообщил, что:

- всегда поддерживал борьбу экологов и предпочёл Химинский лес поездке на Петербургский экономический форум;

- призвал всех идти на выборы, чтобы "разрушить" монополию правящей партии;

- объявил, что по его расчётам в Госдуме должно быть не менее 6-8 партий;

- высказался за возвращение в избирательные бюллетени графы "Против всех".

Впрочем, в окончательную и бесповоротную оппозиционность Сергей Михайлович всё же не впал, уточнив, что Ходорковского не поддерживает, потому что "он виновен в экономических преступлениях", а идеологию Бориса Немцова и Гарри Каспарова также не разделяет, но уже по другим причинам. Но окончательно дискредитировать себя в глазах присутствующих всё же не дал, уточнив, что у него с "несогласными" - бороться с вышеупомянутой монополией "Единой России".

После этого импровизированного брифинга Миронов с группой "экологов" направился на просеку, где в поле зрения Миронова попал бульдозер. Трудно сказать, о чём именно подумал в этот момент Сергей Михайлович, но дальнейшее стало полной неожиданностью для всех. Экс-спикер ринулся в направлении техники с решимостью Дон Кихота и взобравшись на поверженного врага с экспрессивностью вождя мирового пролетариата (разве что кепки не хватало) толкнул бравурный спич, потребовав от рабочих документы, дающих разрешение на вырубку леса. Со своей стороны он пообещал направить депутатский запрос по поводу незаконной рубки леса. И, по словам очевидцев, тут же и составил его, прям на капоте машины. Более на "Антиселигере" Миронов задерживаться не стал, хотя со стороны участников ему поступали предложения провести какой-нибудь мастер-класс.

По мнению ведущего эксперта Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, этот визит свидетельствует о том, что в "Справедливой России" присутствуют определённые опасения относительно своего будущего, поэтому она будет до последнего разыгрывать популистскую оппозиционную карту до конца, чтобы сохранить фракцию в Госдуме. "Поэтому поступок Миронова с одной стороны неожиданный, а с другой - вполне ожидаемый", - пояснил политолог "Правде.Ру", отметив, что со стороны лидера он будет не последним. "Думаю, что в планы политтехнологов "Справедливой России" входит ещё немало таких эпатажных поступков, которые должны чётко позиционировать "эсэров" как оппозиционную партию, чего не было в период присутствия Миронова на посту председателя Совфеда", - заявил он.

С другой стороны, продолжает эксперт, вряд ли конкретно этот визит принесёт Миронову и его партии какие-то положительные результаты, поскольку на "Антиселигере" собралась нецелевая аудитория "Справедливой России".

"Вот эта вся тематика: Химкинский лес и прочее подобного рода протестные движения широко известны в узких кругах. Известность этих акций и их лидеров не выходит за пределы интернета, а у нас эта аудитория на выборы как правило не ходит", - говорит эксперт. По мнению Салина, Миронову стоит больше работать на простую аудиторию с помощью популистских лозунгов, а не на "высоколобых интеллектуалов, озабоченных противостоянием с властью".

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить