Частные инвесторы смогут финансировать кино

Бекмамбетов предлагает инвестировать в "Смешариков 3D"

Бекмамбетов предлагает инвестировать в Частные инвесторы смогут принимать участие в финансировании кино с помощью нового инструмента — вложения в специальный фонд, создаваемый "Тройкой Диалогом" при помощи Тимура Бекмамбетова и его компании "Базелевс". Об этом заявил главный исполнительный директор по управлению бизнесом "Тройки" Жак Дер Мегредичян. По его словам, первым проектом станут "Смешарики 3D". Бекмамбетов выступает в проекте в качестве продюсера.

Читайте: Легендарный "Мистер Трололо" спел для "Смешариков"

"Мы даем возможность инвесторам участвовать в кинопроектах через вложение в фонд. Срок проекта — год — полтора, фонды создаются под конкретные проекты: кому-то нравятся одни режиссеры, кинозвезды и сюжеты, кому-то другие, так что становится возможна диверсификация", — рассказал Мегредичян.

По его словам, в настоящее время кино, главным образом, финансируется либо крупными компаниями, либо через фонды Private Equity с долгосрочной стратегией, куда вход частному инвестору практически закрыт. "Инвестор, который в то же время является и зрителем, до какой-то степени становится сопродюсером. Это не только финансово может быть выгодно: это некоторый сигнал индустрии о том, что зрителю нравится, что зритель хочет видеть", — считает исполнительный директор "Тройки Диалог" по управлению бизнесом.

Читайте также: Бекмамбетов нашел нового Авраама Линкольна

Он рассказал, что доходы инвесторов будут зависеть не только от кассовых сборов, но и от продажи прав на телепоказы, компьютерные игры, сувенирную продукцию. В случае со "Смешариками" это особенно важно, поскольку планируется, что лента выйдет в прокат не только в России, но и по всему миру.

В свою очередь, Бекмамбетов сказал, что речь идет о важнейшей системной инновации: "Мы говорим не про один проект, не про мои проекты: мы говорим о создании рынка проектов, который может изменить подход к инвестициям в кино, сделать его более эффективным и демократичным".

Обсудить