Депутатские мандаты потемнели

В пятницу депутаты Государственной думы утверждали внешний вид удостоверения и нагрудного значка для парламентариев следующего созыва. Несмотря на достаточно стандартный характер процедуры, обсуждение получилось жарким.

Идея, в принципе, понятна. По истечении срока полномочий, удостоверение и депутатский значок объявляются недействительными, но при этом бывшие парламентарии сдавать их не обязаны и могут оставить у себя "для памятного хранения". Так что, по большому счёту, экс-депутаты вполне могли использовать недействительные "корочки", в том числе и для свободного прохода в здание парламента.

Теперь же, по словам первого зампреда комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы Владимира Асеева, удостоврение станет более защищённым. "Вместо предусмотренных ранее трех видов защиты, удостоверение депутата шестого созыва будет иметь не менее восьми видов защиты", сказал он. В частности, в корочку мандата будет вшит микрочип, что в целом позволит сотрудникам ФСО и МВД "оперативно и без применения спецсредств проверки выявлять недействительные и просроченные удостоверения депутатов". Кроме того, отметил Асеев, "это позволит снизить риск появления и использования в противоправной деятельности фальсифицированных удостоверений депутатов Госдумы, появление которых возможно после окончания полномочий Госдумы пятого созыва".

Впрочем, представитель КПРФ выразил опасение, что вживлённый в "корочку" электронный чип позволит отслеживать местонахождение депутата на территории Российской Федерации. "Нет, он (чип) является пассивным, и зарегистрировать (местонахождение владельца удостоверения) невозможно", - успокоил депутата-коммуниста Асеев. И, кстати, напрасно, поскольку вопрос о трудовой дисципине депутатского корпуса выносился на самый высокий уровень, а истории о том, что парламентарии любят тратить своё рабочие время на посещение, скажем так, непрофильных заведений.

Изменится и внешний вид удостоверения. Цветовая гамма обложки станет более тёмной. Как поясняется, это будет "книжечка в кожаной обложке темно-красного цвета с размером сторонки 95х65 мм", на ее внешней стороне - изображение Государственного герба России.

Тут уже своё неудовольствие высказали либерал-демократы. Жириновский, в частности, предложил в принципе отказаться от красного цвета, который "уже надоел". "Это цвет пожара, катастрофы, он раздражает, от него очень устаешь. Это не я говорю, так считают врачи", - пояснил Жириновский, предложив сделать удостоверение темно синим, поскольку красный цвет повышает внимание, а синий - улучшает творческое мышление.

Да и в целом новый дизайн удостоверений не особо понравился депутатам. Достаточно критично они отнеслись к тому, что  на внутренней вклейке вместо надписи "Россия" на левой стороне и изображения Герба РФ на правой теперь слева и справа будет изображение здания Госдумы и карты России соответственно.

"Почему из эскиза лицевой стороны исчезло слово "Россия", непонятно, в каком парламенте работает депутат", - возмущался всё тот же Жириновский, которому, к тому же, не понравилось и изображения здания Госдумы. "В этом зале, где мы сидим, уборщицам Госплана показывали кино! Здесь невозможно работать! Когда наконец будет построен парламентский центр?" - сказал он.

Лидера ЛДПР поддержал Геннадий Гудков из "Справедливой России", предложив не убирать слово "Россия" с лицевой стороны, поскольку, по его словам, статус депутата Госдумы и так упал.

Вообще же, "справедливороссы" были в принципе недовольны сменой дизайна. Как сообщает издание "Накануне.ру", Гудков предложил дать пожизненный доступ в здание парламента бывшим депутатам. "Чего мы боимся, что они устроят тут дебош? Что устроят митинг и будут выдвигать экстремистские лозунги?", - сказал парламентарий.  "Все члены Совета Федерации имеют право посещать Совфед", - отметил в свою очередь новоизбранный руководитель фракции "эсэров" Сергей Миронов.

Беспокойство представителей "Справедливой России" в принципе понять можно. По данным практически всех соцопросов, партия пока не набирает нужного для представительства в нижней палате российского парламента количества симпатизирующего электората, вот уже долго время зависая на уровне 4-5 процентов возможных голосов.

С другой стороны, Владимиру Жириновскому сама по себе депутатская "корочка" вообще не нужна. Ну, то есть, не нужна в качестве именно визуального документа для прохода куда-либо. "Меня хорошо знают страна и мир. Достаточно увидеть меня - и все под козырек", - заявил он.

В какой-то степени Владимир Вольфович прав. Сам лидер ЛДПР, безусловно, является лицом узнаваемым. Можно спорить о том, за счёт чего он больше известен: предлагаемых законодательных инициатив или же своих экстравагантных выходок. Но он присутствует в публичном поле  - и это факт. Чего, к сожалению, нельзя сказать о многих его коллегах, имен которых многие граждане может быть не узнают никогда. Причём для того, чтобы присутствовать в публичном поле вовсе не обязательно обладать талантами шоумена. Так что если среди депутатского корпуса будет как можно меньше серых (или, быть может, правильней будет сказать - скромных) личностей, то судить о престиже парламента будут не по дизайну удостоверения.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить