Twitter-успехи губернатора Зеленина

В пятницу буквально все СМИ вышли с материалами об отставке губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Но вот ведь, что удивительно: большинство федеральных изданий вместо того, чтобы подвести итоги его семилетнего правления, почему-то, озаботились дурацким вопросом: "какую роль сыграл во вчерашней отставке Зеленина прошлогодний казус с червяком?" Неужели, никаких других "заслуг", кроме салатного скандала в Twitter'е, у губернатора не было?

В четверг, напомним, Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия возглавлявшего Тверскую область с 2003 года Дмитрия Зеленина. Покинув пост по собственному желанию — о чем, кстати, говорилось и в президентском указе, и на "прощальной" губернаторской пресс-конференции, Зеленин тут же попал в самые популярные темы Twitter'а. Фамилия губернатора несколько часов подряд держалась в топе этого сервиса.

В "мировые тренды" микроблогов Зеленин попадает уже не первый раз. К примеру, осенью прошлого года, опубликовав в своем блоге сообщение о том, что на приеме в Кремле "подают салат с живыми дождевыми червями", губернатор вызвал неподдельный интерес к собственной персоне в блогосфере. И хотя в последствие запись и фотография с "кремлевским червяком" были удалены, скандал разразился нешуточный. Управделами президента Владимир Кожин совместно с ФСО даже вынуждены были провести специальное расследование, по итогам которого, правда, выяснилось, что факт, изложенный губернатором, не соответствует действительности… Червяка не было.

К слову, за изрядно повеселившую всю блогосферу шалость "продвинутого" тверского губернатора тогда привлекать к ответственности не стали. Хотя некоторое время ходили слухи, что скандальный инцидент вполне может стать поводом для досрочной отставки. Впрочем, ситуацию разрядил Дмитрий Медведев, неожиданно поздравивший шутника с днем рождения в Twitter'е. Глава государства, в частности, написал: "Желаю хорошо отметить и заморить червячка ;-)".

По идее, на этом история с неудачной шуткой должна была бы закончиться. Как говорится, посмеялись и забыли. Но вот ведь как бывает: спустя полгода наделавший немало шума дождевой червяк вновь оказал "дружескую" услугу Дмитрию Зеленину. После вчерашней отставки, которую вряд ли можно назвать неожиданной — по данным последних соцопросов, у Зеленина был крайне низкий рейтинг — большинство СМИ сконцентрировалось не на "успехах" его правления, а на прошлогоднем "червячном" скандале в блогосфере.

Фото: AP

Или, может быть, помимо казуса с "кремлевским червяком", добавившим его фотографу легкий флер оппозиционности, ничем другим губернатор Тверской области за последние несколько лет не "прославился"? Отчего же. К примеру, к концу его правления три четверти областного населения оценило его работу, как неудовлетворительную. И, в общем-то, понятно, почему. Нерешенные (и в принципе нерешаемые) проблемы в коммунальном хозяйстве, слабое развитие малого бизнеса и промышленности говорят сами за себя. За семь лет население региона уменьшилось на 90 тыс. человек, или 7%, с 1,44 млн в конце 2003 года — до 1,35 млн в начале 2011 года.

И хотя область добилась почти трехкратного увеличения валового регионального продукта, тем не менее, областной бюджет как был, так и остался дефицитным. К примеру, в 2003 году расходы составили 8,43 млрд руб., доходы — 7,76 млрд руб. Причем у области накопилась гигантская задолженность в сфере ЖКХ.

Вы спросите: как же так? Ведь, как мы помним, Зеленин пришел в политику из крупного бизнеса, как, прежде всего, успешный топ-менеджер, способный вывести область если и не в "передовики", то хотя бы из числа самых депрессивных регионов. Любопытно, куда подевались менеджерские таланты преуспевающего бизнесмена, в свое время руководившего и "Интерросом", и "Норильским Никелем"? Или эти менеджерские таланты были направлены отнюдь не на решение народных задач, а на что-то другое?

В любом случае, многочисленные проблем области сначала привели к обвалу губернаторского рейтинга, а потому уже к тому, что в марте этого года на региональных выборах "Единая Россия" набрала рекордно низкие 39% голосов. Иными словами, отставка завсегдатая Куршевеля была предрешена. И "кремлевский червяк" здесь, как ни крути, абсолютно не причем.

Также читайте: Зеленина пригласили в "Правое дело"

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, то, что СМИ сфокусировались на скандале с червяком, говорит либо о дефиците компетентности, либо о несерьезности журналистов в подходе к этому вопросу. Тем более, что отставка Зеленина — это один из немногих прецедентов досрочного отзыва губернатора. "Не в последнюю очередь отставка Зеленина связана со снижением доверия населения, а это одни из критериев оценки работы губернаторов, — отмечает Михаил Ремизов в интервью "Правде.Ру". — Тверь оказалась в ситуации, когда и мэр города, и губернатор оказались фигурами-аллергенами для населения, что в результате достаточно негативно повлияло на результаты ЕР на выборах".

"Несмотря на отдельные успехи, которые были достигнуты Зелениным в начале его правления, Тверская область так и не преодолела своего статуса депрессивного региона. Бюджетный баланс был дотационным и оставлял желать лучшего. Очевидно, что ему не удалось выполнить и наказ президента губернаторам, а именно: выработать и реализовать план действий по созданию новых рабочих мест, что тоже является важнейшим индикатором развития региона", — говорит Ремизов.

Эксперт ЦПКР Павел Салин, в свою очередь, обращает внимание на другой любопытный момент — на особое отношение Зеленина к пиару. "Зеленин, как представитель бизнеса, уделяет особое внимание пиару, и в данном случае СМИ заострили внимание именно на том аспекте, на котором хотел Зеленин — это ситуация с червяком в тарелке, которая призвана продемонстрировать, что несмотря на то, что Зеленин был губернатором, все равно он мягко оппозиционен власти, за что, якобы, и поплатился", — отмечает Павел Салин.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить