Президент: Россия давно готова к вступлению в ВТО, но не на основе уступок

Россия может закончить переговоры о вступлении в ВТО уже в этом году, "если, конечно, опять не начнутся политические игры". Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил, выступая перед участниками Петербургского международного экономического форума. При этом глава государства отметил, что "из нас пытаются выбить неприлично много уступок".

"Более значительная интеграция российской экономики в глобальную - также безальтернативный сценарий. У бизнесменов есть поговорка: "Рынки, так же как парашюты, срабатывают, только если они открыты". Вот и мы без открытой экономики упадем. И ударимся очень больно. Поэтому мы снизим барьеры для иностранных инвестиций и рассчитываем завершить процесс вступления России в ВТО. А затем - и в ОЭСР. Что касается ВТО, полагаю реальным закончить работу в этом году. Если, конечно, опять не начнутся политические игры", - цитирует Медведева "РИА Новости".

"Мы давно готовы к вступлению в ВТО больше, чем многие другие страны - и большие, и совсем небольшие. Но из нас пытаются выбить неприлично много уступок. Такой подход неприемлем и на откровенно невыгодные решения России никогда не пойдет. Если наши партнеры окажутся не готовы к справедливому приходу России в международные организации - это будет плохим сценарием. Так или иначе, но отдельные политические или экономические интересы не должны препятствовать нашему успешному развитию", - подчеркнул Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить