Медведев: после распада СССР Россия добилась огромного прогресса в развитии

Россия совершила "огромный прогресс в развитии" после коллапса СССР и его плановой экономики. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. С этим прогрессом немногие сравнятся по масштабу, отметил президент.

"В этом году исполняется 20 лет новой России. После коллапса Советского Союза и его плановой экономики наша страна совершила огромный прогресс в развитии", - цитирует президента "РИА Новости". В Советском Союзе, напомнил Медведев, доля частного сектора была близка к нулю, сегодня составляет более 60%. Государственный долг, по его словам, в полтора раза превышал годовой объем ВВП, а теперь уменьшился почти до 10%.

"Гиперинфляция сменилась вполне умеренными темпами роста цен. Удвоилось реальное потребление российских семей", - сказал глава государства. Осуществив за короткий срок реформы, с которыми немногие могут сравниться по масштабу, Россия от государственных цен пришла "к стандартному рыночному ценообразованию, от жесткого контроля валютного рынка - к одной из самых либеральных в мире моделей его регулирования, от закрытой для иностранных капиталов страны - к 300 миллиардам долларов накопленных иностранных инвестиций".

"Мы с нуля создали современную налоговую систему. Напомню, что в России одни из самых низких ставок корпоративного и подоходного налогов. В целях стимулирования долгосрочных инвестиций мы, начиная с этого года, освободили от налогообложения доходы от прироста капитала", - сказал глава государства. "Можно перечислять еще многое. Главное - мы системно и последовательно идем вперед. Осознаем, что на нашем пути есть проблемы и препятствия", - сказал Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить