Четыре кита погибли в Приморье за месяц

Четыре кита погибли в Приморье за месяц. Мертвого кита нашли вчера на побережье Находки местные жители. Это уже четвертый кит, которого выбросило на берег недалеко от Находки. В причинах смерти животных разбираются специалисты.

Как сообщает NewsInfo, туша кита была найдена на прибрежной полосе недалеко от детского лагеря "Антарис". Об этом сообщила администрация Партизанского района. Начальник отдела по надзору за морем приморского Управления Росприроднадзора Александр Сергиенко рассказал РИА PrimaMedia, что еще один выброс мертвого животного по слухам произошел в воскресенье, 12 июня в акватории пляжа Золотари.

До этого, 31 мая, сотрудники базы отдыха поселка Анна нашли на берегу небольшой бухты мертвого пятиметрового кита. Еще один был обнаружен девятого июня на берегу острова Лисий. Росрыболовство заявляет, что они за это не отвечают и советуют обращаться в Росприроднадзор. Те в свою очередь перекладывают это на Роспотребнадзор или местные власти.

Читайте также: Китайцы засняли озерное чудовище (+видео)

Спасатели тоже бессильны - их задача спасать. Однако кита с острова Лисий они помогли отбуксировать совместно с экипажем судна компании "Роснефть". Представитель нефтекомпании оказали помощь, чтобы мертвое животное и исследовательские группы ученых не мешали работе судов, которые заходят в порт.

По мнению ученых, гибель китов в приморье - естественное явление, не свидетельствующее об ухудшении экологии в заливе, заявил в РИА Новости сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Владимир Мельников. "Если даже найдено уже четыре мертвых кита - это ни о чем не говорит, так как подобное - единичные явления. Возможно, что сменился курс ветра, и те туши, которые раньше тонули, в этом году прибило к берегу", - отметил собеседник агентства.

Однако некоторые специалисты придерживаются иной точки зрения. Как сказал журналистам доктор геологических наук, занимающийся изучением морских акваторий Приморья, Юрий Наумов, гибель китов может быть связана с гидроакустическими влиянием на морскую среду со стороны человека. "Из-за них киты впадают в панику и выбрасываются на берег", - полагает Наумов.