Собор святого Павла в Лондоне предстал в первозданной красоте

Закончена 15-летняя реставрация собора святого Павла

Закончена 15-летняя реставрация собора святого Павла. cathedralЗнаменитый лондонский собор святого Павла предстал перед прихожанами и гостями британской столицы в своей первозданной красоте — завершилась его 15-летняя реставрация, сообщает телеканал "Культура". С собора сняты строительные леса и другие свидетельства восстановительных работ, которые начались еще в 1996 году. Стоимость реставрации составила 40 млн фунтов (64 млн долларов), передает Metro. Обновление собора совпало с 300-летием завершения его строительства в 1711 году.

Читайте: Храм XVI века превратили в пивнушку

Реставрация затронула не только купол, стены и внутреннюю роспись собора, но и прилегающую к нему территорию — сады, лестницы и ограды. Новую жизнь обрели колокола и орган, а все 150 тыс. блоков внешней облицовки были вымыты и подправлены.

"Мы очень рады тому, что в год, когда мы празднуем этот юбилей, мы можем отметить и завершение этого чрезвычайного проекта. Два миллиона человек, которые ежегодно посещают наш собор, теперь смогут увидеть его таким, каким его видел (архитектор) Кристофер Рен", — заявил настоятель собора святого Павла Грэм Нолз. Представители собора рассказали, пишет "Коммерсантъ", что в ходе реставрации использовалась ультрасовременная техника. Торжественное богослужение в связи с 300-летием собора, пройдет уже 21 июня.

Читайте также: Христианские мученики легли рядом с Деметрой

Отметим, что это пятый по счету собор, который был построен в самой высокой точке Лондона — верхней части Ладгейт-Хилл, где, как гласит предание, в 604 году появились первая христианская церковь британской столицы. В соборе похоронено около 200 известных граждан Британии, среди них — герцог Веллингтон и адмирал Нельсон.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить