Белорусская милиция готовится дать отпор манифестантам

Бклорусская милиция готовится дать отпор манифестантам. 240031.jpegУчастники несанкционированных уличных акций в Белоруссии могут в ближайшее время применить спецсредства и огнестрельное оружие. По словам специального представителя МВД Республики Константина Шалькевича, в интернете распространяются призывы к жителям Белоруссии прийти в среду "на центральную площадь их города". "МВД обладает оперативной информацией, что во время этих акций могут применяться спецсредства, взрывпакеты, вплоть до огнестрельного оружия", - сказал Шалькевич. Касаясь распространяемых в интернете призывов к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, спецпредставитель МВД отметил, что "органы внутренних дел эту информацию отслеживают, и в настоящее время ведется работа по выявлению тех, кто размещает такую информацию и тех, кто дает указание ее размещать".

Генпрокуратура после заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что он не допустит акции протеста, также заявила о недопустимости участия белорусов в несанкционированных мероприятиях. "Генеральная прокуратура неоднократно обращала внимание граждан на необходимость неукоснительного соблюдения норм национального законодательства о массовых мероприятиях, характерных для любого правового государства. Призываем граждан не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от участия в незаконных акциях. Лица, виновные в организации либо участии в незаконных массовых мероприятиях, могут быть привлечены к установленной законом ответственности", - говорится в призыве ведомства.

Читайте также: КГБ Белоруссии задерживает оппозиционных интернет-пользователей

Если Генеральной прокуратурой объявлено официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства, то Александр Лукашенко в открытую обещает "шарахнуть" по участникам акций протеста. 14 июня во время посещения сельхозпредприятия "Озерицкий-Агро" Смолевичского района заявил, что не допустит никаких забастовок и несанкционированных акций в стране.

"У нас "свядомые" в Минске, в социальных сетях в интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать", - пообещал глава республики.

Белорусская милиция уже предпринимает усиленные меры безопасности за час до объявленной в интернете несанкционированной массовой акции протеста. Октябрьская площадь Минска за час до начала акции ограждена переносным металлическим забором, в центр города стянуты значительные силы милиции. На площади установлен громкоговоритель, приготовлен эвакуатор транспорта. Также на площади присутствует руководство минской милиции.

Обсудить