Народному артисту Михаилу Державину исполнилось 75 лет

Народный артист Михаил Державин отмечает юбилей

Народный артист Михаил Державин отмечает юбилей. derzhavinНародный артист РФ Михаил Державин отмечает юбилей — ему исполняется 75 лет. Державин намерен провести этот день на сцене театра "Сатиры" — актер сыграет в спектакле "Привет от Цюрупы!".

Как передают "Вести.ру", президент России Дмитрий Медведев поздравил Державина с юбилеем и подписал указ о награждении его орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Читайте: Александру Сокурову исполнилось 60 лет

"За годы творческой деятельности Вы в совершенстве овладели секретами профессионального мастерства. Блистательно играя в театре, кино и на эстраде, покорили сердца зрителей разных возрастов. И сегодня каждый Ваш выход на сцену знаменитого Театра Сатиры становится праздником для многочисленных поклонников", — гласит поздравительная телеграмма президента.

Напомним, что Михаил Державин родился 15 июня 1936 года в Москве. Он стал актером по стопам отца — артиста Вахтанговского театра. "Я даже не представлял, чем бы еще мог заниматься. Окончил школу и в прямом смысле перешел из одного подъезда нашего дома в другой", — рассказал актер. Державин снимался в таких фильмах, как "Трое в лодке, не считая собаки", "Ревизор", "Бабник", "Моя морячка", "Старые клячи" и многих других. Он также вел популярную телевизионную программу "Кабачок "13 стульев".

Читайте также: Вечно юная Шер отмечает юбилей

"Кабачок 13 стульев" — это для меня и, думаю, для многих зрителей целая эпоха. "Кабачок" был программой с юмором "на грани". Конечно, ходили слухи, что его могут в любой момент прикрыть по цензурным соображениям. Но однажды на открытие здания в "Останкино" приехал Леонид Ильич Брежнев. Я тоже там присутствовал. Брежнева окружили корреспонденты, стали спрашивать: "Леонид Ильич, а какие ваши любимые передачи?" Брежнев начал перечислять: "Ну, программа "Время", конечно, спортивные выпуски…" Тут заметил меня, по-отечески приобнял и сказал: "…и "Кабачок 13 стульев". Возможно, благодаря этому заявлению мы еще несколько лет проработали", — рассказал Державин.

"Я никогда и не думал, что дотяну до 75-ти. Папа мой умер совсем молодым, 40-летним, знаменитый Борис Щукин тоже ушел, не дожив до полувека, и я как-то не надеялся. Но рад, что увидел взрослыми не только моих детей, но и внуков — один уже окончил МГУ, а другой оканчивает школу", — цитирует BaltInfo Державина.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *