Аукцион "Кристис" продает картины Пикассо и Микеланджело

Малоизвестная картина Пикассо выставлена на аукцион

Малоизвестная картина Пикассо выставлена на аукцион. picassoАукцион "Кристис" выставил на продажу малоизвестную картину Пабло Пикассо "Лежащая девушка".

Это полотно будет показано публике впервые с 1941 года. Напомним, что портрет возлюбленной художника Марии-Терезы Вальтер был создан в 1935 году. В 1939–1941 годах картина участвовала в нескольких выставках в США и с тех пор находилась в частной коллекции. В 2010 году владелец подарил полотно Сиднейскому университету, который решил продать шедевр, чтобы получить средства на научные работы.

Читайте: Christie's показал москвичам шедевры живописи

Предварительная стоимость картины, которая будет выставлена в Лондоне перед вечерними торгами 21 июня, составляет 15-19 млн долларов. Кроме того, на аукционе планируется продать около ста работ Ренуара, Моне, Кандинского, Мунка, Шагала и других крупнейших художников начала 20-го века.

Что касается торгов 5 июля, то главным лотом аукциона станет эскиз обнаженного мужчины со спины — один из 24 набросков, выполненных итальянским живописцем Микеланджело для фрески "Битва при Кашине". Остальные рисунки из этой серии находятся в музеях, а этот хранился в частной коллекции и выставлялся всего один раз — в 2010 году в Вене. Стоимость рисунка может составить 5-8 млн долларов.

Читайте также: Картина "Поцелуй" Климта названа самой романтической

Общий доход "Кристис" от данных торгов оценивается в 410 млн долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить