Глава Минздрава поделилась кровью с нуждающимися

Глава Минздрава поделилась кровью с нуждающимися. 239963.jpegМинистр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова поздравила сегодня доноров России со Всемирным днем донора крови и сама сдала кровь в Центре крови Федерального медико-биологического агентства России. "Я теперь, как все доноры, хотя бы раз в год сдаю кровь", - рассказала министр. По ее словам, сдавать кровь ей приходилось уже около 20 раз. "Это совсем не больно", - заверила Татьяна Голикова и призвала всех здоровых людей следовать ее примеру. "Сейчас используются современные технологии, применяются очень тонкие иглы", - отметила она.У главы Минздравсоцразвития РФ первая группа крови, резус положительный.

Как и положено, Татьяне Голиковой и руководителю ФМБА России Владимиру Уйба, также сдавшему сегодня кровь, выдали справки об освобождении от работы. Отвечая на вопрос журналистов, как Татьяна Голикова отдохнет в положенный по закону выходной, она ответила: "Совмещу с воскресеньем".

Донором крови стал и мэр Казани Ильсур Метшин, передает Комсомольская правда. Всего за год казанцы сдали 48 тонн крови. Донорами за двенадцать месяцев успели стать примерно 26 тысяч жителей столицы, их средний возраст 35-40 лет. Такую статистику озвучили в управлении здравоохранения во всемирный день донора.

"К золотому стандарту 25 доноров на 1000 человек мы приближаемся и во многих субъектах уже перешагнули - например, в Воронеже, Краснодаре, Башкортостане, - отмечает глава   ФМБА России Владимир Уйба. - Сегодня модернизированные станции переливания крови в РФ отвечают международным стандартам безопасности"."Закон о донорстве предусматривает, что человек обязательно должен быть зарегистрирован. Мы от этого уйдем после того, как введем полную информационную базу по всем субъектам. Для чего это сделано? Не для того, чтобы ограничить ваши права, а для того, чтобы обезопасить реципиента".

Обсудить