В Уганде с насильниками решили бороться перцовыми баллончиками

Борьбу с насильниками переложили на их жертв

Изнасилование — одно из самых распространенных преступлений в Уганде. Бороться с этой напастью власти решили, раздавая девочкам и женщинам перцовые баллончики. Но не одна Уганда страдает от распустившихся преступников, поэтому специалисты придумывают все более неординарные методы борьбы с насильниками.

В африканском государстве Уганда с сегодняшнего дня все девушки и молодые женщины будут бесплатно получать от государства перцовый аэрозоль. Эти баллончики должны помогать молодым угандийкам в противостоянии насильникам.

Заявлением по поводу бесплатной раздачи перцового спрея отметился министр по делам молодежи Республики Уганда. Рональд Кибуле, не успев приступить к своим обязанностям, уже заявил, что берет на себя обязательство "дать бой сексуальной преступности в стране". По словам министра, его страна захлебывается в преступлениях на сексуальной почве, и этому надо положить конец.

Читайте также: Педофилу дали 3 года за 23 преступления

Как пояснил Кибуле, спрей будет роздан девочкам в возрасте от 15 до 18 лет, чтобы защитить их от "осквернения", и женщинам в возрасте от 18 до 30 лет, чтобы предотвратить их изнасилование.
По данным агентства Reuters, сексуальные нападения на детей и изнасилования — два самых распространенных преступления в Уганде. В 2010 году было зарегистрировано 709 случаев изнасилований и 7564 случая растления малолетних. Для достаточно небольшой страны с населением в 25 миллионов человек — цифра внушительная. При том, что это — только малая толика всех пострадавших от насильников. Большинство тех, кто подвергся насилию, предпочитают оставаться наедине со своей бедой и не обращаются в полицию.

В жаркой Африке изнасилованиями никого не удивишь. Особенно, в бедных странах континента, где военные перевороты и этнические чистки — обычное будничное дело. Чаще всего жертвами насильников оказываются малолетние дети. Самое печальное, что в роли насильников нередко выступают…сотрудники гуманитарных миссий ООН. В сентябре 2009 года Дидье Бурже, служащий французского контингента миротворческих войск ООН, был признан виновным в изнасиловании 20 девушек в возрасте от 12 до 18 лет. Свои преступления француз совершил во время проведения миротворческих операций в Центральной Африканской Республике и в Демократической республике Конго. Согласно отчету правозащитной организации Save The Children, сексуальное насилие над африканскими детьми — распространенная практика среди сотрудников ООН, и Бурже — всего лишь случай из общей тенденции.

Уганда, одна из африканских "горячих точек", этой тенденции не избежала. Молодых угандиек может насиловать практически кто угодно, и наказан за это вряд ли будет. Бесплатная раздача перцовых баллончиков -это единственное, что правительство Уганды может предложить своим гражданкам, страдающим от насильников.

Читайте также: Кастрация по "собственному" желанию

Примерно год назад стало известно, что доктор Соннет Элерс из ЮАР разработала свое ноу -хау в борьбе с ростом изнасилований в своей стране. В относительно спокойной Южно — Африканской республике женщины тоже не могут ходить спокойно по улицам, так как боятся насильников. Особенно страдают представительницы нетрадиционной сексуальной ориентации. По данным правозащитной организации Action Aid, в ЮАР даже родился свой пенитенциарный термин — исправительное изнасилование, когда мужчина насилует лесбиянку для того, чтобы сделать ее "натуралкой". По сведениям Action Aid, на таких насильников уголовных дел не заводят. Но дело не в южноафриканских лесбиянках, а в изобретении доктора Элерс.

По сути, Соннет Элерс изобрела… вагину с зубами. Принцип действия таков: женщина вставляет себе внутрь, как тампон, латексный кондом. Внутри кондома ряды зазубрин, напоминающих зубы. Они прикрепляются к непрошенному пенису. Сам презерватив легко покидает тело женщины, а вот снять его с мужчины может только доктор, причем квалифицированный. Надетая на пенис конструкция причиняет мужчине боль при ходьбе и мешает справлять малую нужду. Если мужчина попытается снять этот "капкан" самостоятельно, его "мужское достоинство" рискует получить травму.

Читайте также: Маньяк изнасиловал 116 китаянок и хочет еще

Доктор Элерс вложила в свой проект под названием Rape Axe практически все, продав дом и машину. В работе над Rape Axe принимали участие инженеры, гинекологи и психологи. Доктор Элерс, сама мать двоих дочерей, также беседовала с заключенными, осужденными за изнасилование. Беседы с ними еще раз убедили женщину в том, что Rape Axe — очень нужная вещь.

Как ни странно, феминистки изобретение доктора Элерс сразу приняли в штыки. Они рассматривают само принятие решение воспользоваться этим устройствам, как поведение жертвы, как настрой женщины на то, что её должны изнасиловать. Не без оснований говорят и о том, что у молодой женщины может возникнуть ложное чувство безопасности, а ведь изнасилование это не только физический акт, но и огромная психологическая травма. При этом, феминистическое сообщество не исключает, что по количеству обращений к докторам по поводу зубастой вагины можно будет увеличить раскрываемость преступлений на сексуальной почве.

Автор Артур Приймак
Артур Приймак — философ, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить