Средний размер взятки в России удвоился за пять лет

МЭР: средний размер взятки в РФ за пять лет вырос вдвое - до 5 тыс. рублей. Средний размер взятки в нашей стране в прошлом году составил 5,285 тысячи рублей. Это почти в два раза больше аналогичного показателя за 2005 год.

Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев. Он уточнил, что пять лет назад средний размер взятки в России равнялся 2,78 тысячам рубля. По словам Фомичева, "драматично упала" доля тех, кто не знает, как давать взятку, - с 24 процентов респондентов до девяти процентов. Всего один процент опрошенных не дают взятки, опасаясь наказания. 

Читайте: Взяткоемкость, ставшая легендой

Вместе с тем замминистра указал на некоторые положительные тенденции. "Со стороны населения значительно снизилась готовность давать взятки. На три процентных пункта (до 23 процентов выросло количество тех, кто принципиально не дает взяток", - заявил Фомичев. Годовое количество взяток в целом становится меньше: количество коррупционных сделок, согласно расчетам, в 2010 году сократилось до 31 миллиона с 46 миллионов в 2005-м году.

Читайте также: Следователь отказался от взятки в восемь миллионов рублей

Объем рынка бытовой коррупции в РФ в 2010 году составил 164 миллиарда рублей. В 2005 году общий объем бытовой коррупции в стране оценивался в 129 миллиарда рублей (речь идет об объеме взяток, данных гражданами представителям органов госвласти за оказание тех или иных госуслуг). Опрос населения проводился в четвертом квартале 2010 года в 70 субъектах РФ. Всего были опрошены 17,5 тысячи респондентов, по 250 респондентов в каждом регионе.

Обсудить