Третий самолет МЧС вывез россиян из Йемена

Третий самолет МЧС вывез россиян из неспокойного Йемена

Третий самолет МЧС увез россиян из Йемена. Третий самолет МЧС России с эвакуируемыми гражданами РФ и СНГ покинул территорию Йемена. Борт доставит в Москву 39 человек, включая 20 детей.

По информации РИА Новости, самолет Ил-62 МЧС РФ в 08:15 вылетел из йеменского города Адем. Накануне в Россию двумя спецрейсами вернулись 175 человек. В настоящее время в Йемене остаются около тысячи россиян: это служащие, работающие по контракту, и сотрудники дипмиссий. Ранее обстановку в Йемене глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал как тяжелейшую гражданскую войну, пишут "Аргументы.ру".

Антиправительственные выступления продолжаются в Йемене с начала февраля, напоминает BaltInfo. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек. В последние недели в стране происходят столкновения правительственных войск с боевиками. Третьего июня неизвестные открыли огонь по мечети, расположенной недалеко от президентского дворца в Сане. В результате ранения получили президент Али Абдалла Салех, премьер и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву.

Салеха вывезли на лечение в Саудовскую Аравию, а временным исполняющим обязанности президента и главнокомандующего стал вице-президент Абдураба Мансур Хади, добавляет Lenta.ru.

Читайте также:

ИноСМИ объявили лидера Сирии исчадием ада

Запад теряет "своего парня" в Йемене

Йемен и Бахрейн: демократизации не будет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить