Медведев вручил Госпремии по науке и искусству

В Кремле вручили Госпремии по науке и искусству

В Кремле вручили Госпремии по науке и искусству. mironovВ Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Дмитрий Медведев вручил Госпремии лучшим представителям отечественной науки и искусства, сообщает официальный сайт президента РФ. Церемонию глава государства начал с поздравления с Днем России. "Сердечно поздравляю всех присутствующих и лауреатов с Днем России. Желаю всем благополучия и успехов", — сказал он.

Читайте: Евгений Миронов и Хуан Карлос Первый получат Госпремию РФ

Лауреатами Госпремии в области литературы и искусства стали ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев и народный артист Евгений Миронов "за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства".

Несколько сотрудников Эрмитажа получили Госпремию "за выдающийся вклад в сохранение и восстановление уникальных музейных часов и музыкальных механизмов, возрождение традиций российских мастеров". Это заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев, старший научный сотрудник лаборатории Валентин Молотков и ведущий конструктор лаборатории Олег Зинатуллин.

Кроме того, Госпремии в области науки и технологий удостоены гендиректор научно-технического объединения "ИРЭ-Полюс" Валентин Гапонцев, вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Михаил Иткис и научный руководитель лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян.

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Артем Кобзев, руководитель центра сравнительного изучения цивилизаций северо-восточной Азии Института Дальнего Востока РАН Анатолий Лукьянов, директор Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко удостоены Госпремии "за выдающиеся достижения в развитии отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии "Духовная культура Китая".

Читайте также: Елизавета II раздала награды в честь своего дня рождения

После вручения Медведев заявил, что запомнил все, о чем говорили сегодняшние лауреаты — и то, что "рука дающего не должна оскудеть", и то, что "культура должна найти отражение в бюджете", и то, что "все часы рано или поздно остановятся", но есть халтурщики, которые могут их починить. О часах говорили сотрудники лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов. "Если в нашей стране все будут также "халтурить", как наши лауреаты, у нас будет прекрасное будущее", — отметил президент.

"Мы последовательно расширяем возможности для тех, кто, влияя на развитие мировой науки и культуры, приносит России очевидные преимущества. Формируем по мере возможности условия для роста их творческой свободы, академической мобильности, для обмена идеями и для коммерциализации идей. Мы создаем новые институты, которые специально направлены на исследовательские программы, как отдельные, так и в рамках высших учебных заведений под руководством ученых мирового уровня".

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить