Японцы протестуют против атомной энергетики

В Токио проходят массовые демонстрации против АЭС

В Токио проходят массовые демонстрации против АЭС. japanВ нескольких районах Токио проходят массовые демонстрации против использования массовой энергетики, сообщает РИА Новости. В субботу исполняется три месяца с момента разрушительного землетрясения и цунами, которые обрушились на Японию 11 марта. С утра в одном из центральных парков японской столицы начали собираться сотни людей. Они выкрикивали лозунги против использования АЭС, которые, по их мнению, могут стать причиной трагических последствий.

Читайте: "Фонящие" японские авто доехали до Магадана

"Немедленно прекратите использовать атомную энергию и отключите электростанции", — гласит один из плакатов, пишут "Дни.ру". Еще несколько акций протеста против использования атомной энергетики прошли в других районах Токио. Это не первые демонстрации в японской столице против АЭС за последнее время, передает "Газета.ру". Акции происходят на фоне продолжающихся попыток инженеров "Фукусимы-1" наладить систему охлаждения аварийной электростанции. Кроме того, около 90 тыс. беженцев по-прежнему живут во временных эвакуационных центрах.

Читайте также: Радиация с "Фукусимы" проникла в зеленый чай

Напомним, что в результате стихийного бедствия 11 марта в Японии погибли примерно 20 тыс. человек. В японском обществе не утихают дебаты относительно целесообразности использования атомных электростанций, которые могут повлечь к так называемому "ядерному кризису".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить