Глава Пентагона сомневается в том, что у НАТО есть будущее

Глава Пентагона сомневается в том, что у НАТО есть будущее. 239823.jpegМинистр обороны США Роберт Гейтс считает, что если новое поколение американских политиков не пересмотрит свое отношение к НАТО, роль Альянса в мире вскоре может значительно ослабиться. "Будущие американские лидеры, для которых, в отличие от меня, холодная война не стала своеобразной школой жизни, могут решить, что инвестиции США в НАТО себя не оправдывают", - заявил он, выступая в пятницу на конференции в Брюсселе.

По словам главы Пентагона, Вашингтону, оплачивающему 75 процентов счетов альянса, становится все сложнее нести эту ношу. Гейтс отметил, что остальные члены НАТО должны больше вкладывать в оборону, чтобы альянс мог функционировать и далее. "Ситуация, которую я обрисовал, говорит о том, что будущее альянса может оказаться туманным, если даже не мрачным", - добавил министр. 

Читайте также: Обама назвал имя будущего главы ПентагонаГейтс также сказал, что последующие американские руководители, сформировавшиеся как личности уже после Холодной войны, могут решить, что вложения США в НАТО просто не окупаются. Официальных комментариев в ответ на слова министра со стороны европейских стран пока не последовало.

Роберт Гейтс заявил о намерении уйти в отставку в конце июня. На посту главы Пентагона его может сменить директор ЦРУ Леон Панетта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить