Общественные деятели призывают не допустить повторения беспорядков на нацпочве

Депутаты Госдумы и общественные деятели в качестве основных версий убийства бывшего полковника Юрия Буданова называют разжигание националистических настроений или месть за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой и отмечают важность недопущения беспорядков на национальной почве.

Депутат Михаил Гришанков ("Единая Россия") считает, что мотивом убийства Буданова могла стать попытка разжечь межнациональную рознь.

"Вероятнее всего, кто-то может использовать это убийство в своих политических целях, чтобы усилить напряженность на Северном Кавказе. Нельзя исключать и версию, связанную с организацией провокаций для того, чтобы усилить межнациональную вражду, чтобы у военных, сожалевших о заключении Буданова, появилось больше злости", — сказал Гришанков журналистам в пятницу.

Он убежден, что сейчас важно, чтобы правоохранительные органы как можно оперативнее озвучили основные версии и нашли предполагаемых заказчиков и исполнителей.

"Независимо от того, кем был Буданов, он все-таки служил стране. Да, он совершил преступление, но за это и отсидел в тюрьме свой срок", — сказал депутат.

Провокацией и попыткой "раскачать" ситуацию в стране убийство Буданова считает и член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Муфтий Альбир-Хазрат Крганов.

"Что произошло с Будановым — я считаю, что есть некая провокация. Некоторые люди, возможно, хотят раскачать сегодня ситуацию", — сказал он.

Муфтий напомнил, что жизнь человека священна, и никто не имеет права на нее посягать — "для мусульманина это закон". Он также подчеркнул, что все вопросы должны решаться в правовом поле.

"Мы живем в правовом государстве, и не убийством людей, а законом нужно решать эти вопросы… Ни у кого нет права устраивать самосуд. И все граждане страны должны это правильно понимать", — заключил Крганов.

Также читайте: Эксперты: за убийством Буданова потянется политический шлейф

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить