Эксперты: за убийством Буданова потянется политический шлейф

Известные российские журналисты не исключают, что убийство бывшего полковника Юрия Буданова, застреленного неизвестными сегодня утром в Москве, некоторые силы попытаются использовать для обострения политической ситуации.

Владимир Мамонтов:

"Пока мы не знаем, что, собственно говоря, произошло, за что его убили и как. Говорить об этом пока очень сложно. Как показывает опыт, убивают за одно, а долгий политический шлейф тянется совершенно по другому поводу. И, естественно, что первое приходит в голову - это месть.

Это убийство с целью доказать, что суд не есть последняя инстанция, а вот тот, кто хочет решить проблему, известную еще со времен Достоевского как преступление и наказание, сейчас думает, что он ее решил. Поскольку это убийство можно трактовать по-разному, то, безусловно, это убийство может быть использовано в тех или иных политических интересах, теми или иными политическими силами. Как это было с убийством Анны Политковской в день рождения Владимира Путина. Некие политические силы, которым плевать и на Буданова, и на всю эту историю, просто хотят спровоцировать обострение ситуации, хотят вызвать всплеск по обеим сторонам национального противостояния, если оно здесь возникнет. Чего, конечно же, допустить нельзя, поэтому общественность должна сказать свое веское слово".

Андрей Караулов:

"Это (убийство) может быть что угодно. Но орать, боюсь, сейчас будут Немцов с Касьяновым. Неудачники попытаются использовать эту ситуацию, сделать свою игру. Но никакого существующего равновесия они не разрушат. Тем более что у многих Буданов ассоциируется с лейтенантом Келли: во Вьетнаме была похожая ситуация".

Также читайте: Убийство Буданова - в политическом смысле провокационное событие

Напомним: преступление было совершено у дома №38 на Комсомольском проспекте около полудня. Неизвестный выстрелил в голову мужчине из пистолета, после чего скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить