Где отдохнуть 11-12 июня 2011 года

В выходные вы сможете посетить музыкальную ярмарку Books & Music и попасть на Бермуды, побывать на концерте Jamiroquai, отправиться на фестиваль джаза, зажечь на вечеринке Summer Movement и отметить День России. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки и городские праздники

А3 откроет проект "Киты и другие жители" Алексея Иорша, вдохновенно творящего альтернативную мифологию нашего недавнего прошлого, которое при внимательном рассмотрении скорее можно охарактеризовать как "ретрофутуризм".

Стены Файн арт галереи в период выставки "Летние каникулы с Лаврентием Бруни" зацветут знаменитыми цветами известного художника, особенно милыми сердцу россиян средней полосы.

ArtPlay на Яузе представит публике экспозицию "New York. Triptych. Reflections" Кирилла Никитенко - от зеркального отражения жизни города в стеклах небоскребов до философского отражения человека как творца монументального строения и живой природы.

В Vegas пройдет Выставка персонажей мультфильма "Тачки 2", на которой будут представлены гигантские персонажи любимого мультфильма.

Фабрика "Красный Октябрь" обнародует почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo 2011.

Читайте: Снимок девушки с отрезанным носом - лучшее фото года

ЦДХ откроет ярмарку книг, винила, винтажной аппаратуры, CD и аксессуаров от Vinyl Club - Books & Music и проведет множество увлекательных мероприятий в рамках книжной ярмарки на "Детской площадке фестиваля".

Центр современной культуры "Гараж" познакомит гостей с творчеством американского художника Джеймса Таррелла в ретроспективе, охватывающей 40 лет его творчества, в том числе ранние эксперименты со световыми проекциями.

В воскресенье Музей-заповедник "Царицыно" в 15:00 проведет Гала-концерт, посвященный Дню России, при участии Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана.

Измайловский парк культуры и отдыха в 13:00 пригласит всех желающих на праздничные программы, посвященные Дню России.

Театры

Фото: AP

11 июня

В субботу Студия театрального искусства в 19:00 разыграет спектакль Сергея Женовача "Брат Иван Федорович" по 11-й книге романа "Братья Карамазовы". Et Cetera представит публике театральное сочинение по Шекспиру "Шейлок"Театр им. А. С. Пушкина устроит "Много шума из ничего" в спектакле Евгения Писарева о двух любовных парах, одна из которых стала жертвой заговора, а другая - розыгрыша.

"Сфера" в 7 вечера разыграет элегантную комедию Сомерсета Моэма "Красотка и семья", разъясняющую, что есть брак и любовь. А в Театре-студии п/р О. Табаковатем временем начнется "Женитьба Белугина" - современная версия комедии Островского о том, что мечты о красивой жизни могут кончиться некрасиво.

12 июня

В 19:00 в МХТ им. А. П. Чехова Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин в комедии"Примадонны" переоденутся в женские платья, чтобы получить миллионное наследство. Театр им. А. С. Пушкина тем временем проведет "Девичник Club", в котором Вера Алентова, Мария Аронова и Лариса Голубкина расскажут историю о том, как три вдовы, встретившись на кладбище, решили начать жизнь заново. А"Практика" предложит гостям "Мармелад" - пьесу Ольги Погодиной о нелегкой доле столичных геев.

Театр сатиры в 7 вечера покажет комедию "Хомо Эректус", разыгранную в клубе свингеров, которые в итоге обнажают не тела, а души. А Театр им. Вл. Маяковскоготем временем отправит зрителей в "Бермуды", где "он" и "она" окажутся в пространстве географического парадокса.

13 июня

Театр на Юго-Западе в 19:00 представит публике магический танец "Гамлета". Сцена Учебного театра Школы-студии МХАТ тем временем превратится в"Кофейню", организованную в жанре dark cabaret, по комедии Карло Гольдони. А вЛенкоме режиссер Глеб Панфилов предложит зрителям свою версию истории борьбы за власть и за господство в любви - "Аквитанская львица".

Театр им. Евг. Вахтангова в 7 вечера посетит "Мадемуазель Нитуш" - остроумный водевиль по знаменитой оперетте Флоримона Эрве о воспитаннице монастыря, которая непременно хочет петь на сцене. А Центр драматургии и режиссуры в 20:00 разыграет спектакль Михаила Угарова "Класс Бенто Бончева" по пьесе Максима Курочкина про студента-реалиста и враждебный мир.

Фото: AP

Отдых с детьми

11 июня

В субботний полдень Театр иллюзии покажет зрителям "Шоу обезьян", в котором обезьяны-актробаты, школьники, жонглеры, маги, велосипедисты и эквилибристы разыграют ценный приз. Театр кукол им. С. В. Образцова в 12:30 разыграет  один из лучших спектаклей театра "Братец Кролик". А Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 13:00 представит уникальный мюзикл "Алиса в стране чудес".

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац в 15:00 покажет юной публике спектакль"Принцесса и Свинопас". В "Базиллиуме" в 18:00 пять смешных и интересных героев будут смешить и удивлять зрителей театрализованного шоу "Цирк уехал, а клоуны остались". А Театр им. Рубена Симонова в 19:00 расскажет арабскую сказку "Волшебная лампа Аладдина".

12 июня

В 11:00 Московский театр кукол разыграет спектакль "Ежик, Зайка и Топтыжка".Московский детский сказочный театр в 12:00 покажет кукольный спектакль"Заколдованный лес". А Et Cetera тем временем расскажет музыкальную сказку для маленьких зрителей по произведениям Чуковского "Ваня и крокодил".

Театр п/р Г. Чихачева в 17:00 представит детскую сказку-мюзикл "Волк и семеро козлят", обостряющую любовь к мамам-папам и разъясняющую, что такое настоящая дружба. А "Практика" в 19:00 расскажет святочную историю "Агата возвращается домой" про маленькую девочку, которая пошла в лес и встретила там бесенка.

13 июня

К/т "Искра" в 10:30 отправит зрителей в необыкновенное путешествие "Миа и Мигу"вместе с девочкой Мией, которая ищет своего отца и по пути сталкивается с волшебными силами природы.

Театр детской книги "Волшебная лампа" в 12:00 расскажет красивую и мудрую притчу "Кошка, которая гуляла сама по себе", поставленную по знаменитой сказке Редьярда Киплинга. А Театр кукол им. С. В. Образцова в 12:30 подарит юным зрителям новый спектакль для детей по пьесе В. Лифшица "Кот Васька и его друзья"- веселую музыкальную сказку про приключения кота Васьки и его друзей.

Фото: AP

Цирк Никулина на Цветном бульваре в 19:00 устроит "Парад аттракционов" в классической цирковой программе цирка, насыщенной трюками и номерами с животными.

Кино

На больших экранах Москвы идут следующие фильмы:

Комедия "All inclusive, или Все включено" - о пафосном ветеринаре, поплатившемся за свои не слишком разборчивые связи. Веселая семейная комедия "Бунт ушастых"про безработного неудачника Фреда и талантливого пасхального кролика Хэппи.

История о классическом любовном треугольнике "Любовь втроем", в котором в жизни семейной пары появляется еще один мужчина. Философская драма "Древо жизни" о судьбе американского мальчугана Джека, впервые столкнувшегося с болью и страданиями.

Три новеллы "Любовь. Инструкция по применению", провозглашающие вечную истину о том, что любви все возрасты покорны. Захватывающая романтическая история "Лопе де Вега: Распутник и соблазнитель" о судьбе драматурга и авантюриста Лопе де Вега Карпио. А также испанская драма Afterparty, раскрывающая подробности одной бурной ночи в жизни трех старых друзей, которые не виделись целый год.

Читайте: В Вологде пройдет первый в РФ фестиваль фильмов ужасов

Мюзиклы, вручение премий, творческие вечера и оперные постановки

11 июня

Открытая сцена в 19:00 представит  монооперу Франсиса Пуленка "Человеческий голос" в исполнении Ольги Балашовой в сопровождении Молодежного камерного оркестра. Московская оперетта в 18:00 покажет оригинальную интерпретацию легендарного американского мюзикла "Хелло, Долли!". А Театр "У Никитских ворот" в 20:00 проведет ностальгический театральный концерт "Песни нашего двора".

12 июня

В 18:00 в Московской оперетте зацветет "Фиалка Монмартра" - самая романтичная оперетта Кальмана о жизни богемы. Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в 19:00 предложит своим гостям "Абсент". А Школа драматического искусства в 20:00 исполнит оперу "Гвидон".

Фото: AP

Булгаковский дом в 19:00 проведет Творческий вечер Р. Г. Виктюка с участием актеров театра Романа ВиктюкаЦентр современной культуры "Гараж" в 20:00 организует творческий вечер Александра Петлюры "Наблюдение за наблюдателями. В Театре им. Евг. Вахтангова в 21:00 в яркой театрализованной форме пройдет ХХ церемония премии "Хрустальная Турандот". Награждение лауреатов будет чередоваться с музыкальными номерами, и в честь двадцатилетия премии награда будет вручаться известным представителям театральной элиты Москвы.

13 июня

Московская оперетта в 18:00 представит либретто мюзикла "Цезарь и Клеопатра".Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко тем временем угостит зрителей "Любовным напитком" - оперным эликсиром любви.

Новая опера в 7 вечера покажет балет Чайковского "Спящая красавица" - о том, что любви не страшны никакие испытания. Концертный зал "Космос" в 19:30 устроит фантастическое 2-часовое представление "Национальное шоу России" - феерию танца, музыки, театра, спецэффектов и видео-арта. А Театр "У Никитских ворот" в 20:00 проведет ностальгический театральный концерт "Песни нашего двора", в котором зрители подпевают актерам.

Концерты и лекции

11 июня

Музей-заповедник "Царицыно" в 17:00 представит публике проект "Новые голоса", в исполнении которого прозвучат арии из опер и неаполитанские песни, в 18:00 в рамках "Концерта органной музыки" организует выступление Александра Фисейского - одного из ярких представителей отечественной органной школы, в 19:00 откроет проект "Звезды мирового джаза", в рамках которого американский джазовый вокалист Николас Бирд исполнит джазовые стандарты и музыку собственного сочинения, а в 20:30, в рамках фестиваля "Классика и джаз", проведет концерт легенды черного джаза Фрэнк Лэйси (тромбон, вокал).

Фото: AP

Московский международный дом музыки в 19:00 откроет The Shin - самая известная грузинская этно-джазовая группа в Европе. В Концертном зале им. П. И. Чайковского тем временем итальянский тенор Фабио Андреотти и Московский камерный оркестр Musica Viva представят программу, в которую вошли бессмертные арии и сцены из опер Верди и Пуччини и неаполитанские народные песни в аранжировках Джузеппе Маркуччи.

В ЦДХ в 20:00 французские артисты вживую озвучат подборку редких короткометражек Жоржа Мельеса в рамках классической программы "Немое кино - живая музыка. Посвящение Жоржу Мельесу". У гостей Союза композиторов в 20:30 появится уникальная возможность вживую услышать одну из лучших джазовых вокалисток США Шарон КларкКлуб Игоря Бутмана тем временем посетит одаренная и обаятельная джаз-поп певица Кристина Аглинц.

16 тонн в 21:00 посетят последние романтики альтернативы Animal ДжаZ. В RadioCity Bar & Kitchen тем временем зазвучит эталонный рок-н-ролл от Дениса Мажукова и группы Off Beat. В А2 пройдет презентация DVD Нино Катамадзе & Insight - видео с концерта, прошедшего 26 ноября 2010 в Крокус Сити Холле. 

В Концерте в 21:30 зазвучит синти-поп, диско, новое и забытое старое от Маши и МедведейШвайн в 22:00 откроет Lex & Team, и их бессменный лидер Алексей БлохинБ2 проведет концерт героини отечественного женского рока Чичериной. АБлюз организует камерное выступление заслуженного гитариста Алексея Кузнецова.

В Солянку в 23:00 прилетят "Колибри" - северные нимфы, создающие рок-кабаре. А в Китайском летчике Джао Да тем временем закипит гремучая смесь из фанка, хардкора, джаза, хип-хопа, фолка и "экстремальной поп-музыки" от группы "Я и друг мой грузовик".

12 июня

В воскресенье Музей-заповедник "Царицыно" в 17:00 проведет Презентацию музыкального проекта Вel Suono, в 18:00, в рамках проекта "Звезды мирового джаза", представит гостям легендарного американского джазового барабанщика Эла Фостера и его Квартет, а в 19:30 программу фестиваля продолжит находка джазового экспрессионизма - Шарон Кларк.

Музей-усадьба "Кусково" в 18:00 представит шедевры мировой классики в исполнении  органисток Марии Макаренко и Анастасии Быковой.

Крокус Сити Холл в 19:00 в рамках своего мирового турне в поддержку нового альбома Rock Dust Light Star посетит быстроговорящая легенда ВеликобританииJamiroquai.

Концертный зал им. П. И. Чайковского в 19:00 организует выступление Карела Готта. В Колонном зале Дома союзов тем временем Национальныйфилармонический оркестр России Владимира Спивакова исполнит рахманиновскую программу. А Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:30 проведет концерт одного из ярких представителей отечественной органной школы Александра Фисейского.

Центр ДОМ в 20:00 откроет дуэт Gurzuf, существующий  вне жанровых характеристик и создающий на сцене акустические спектакли. FAQ Cafe тем временем посетит молодая российская пост-рок-группа Phantom IciclesChina Town Café впервые в Москве организует концерт новой звезды регги Роки Леона. А ЦДХ в рамках проекта"Немое кино - живая музыка" проведет лекцию Жорди Сабатеса "Вселенная Сегундо де Шомона" с показом фрагментов из фильмов.

13 июня

С/к "Олимпийский" в 20:00 проведет глобальный концерт Стинг. Symphonicity Tour, в котором лучшие хиты легенды прозвучат в сопровождении группы и симфонического оркестра под управлением Сары Хикс.

ЦДХ в 20:00 в рамках проекта "Немое кино - живая музыка" проведет лекцию"Кино ярмарочных балаганов: Moving pictures". В Music Town тем временем пройдет презентация проекта "Первое солнце" Владимира Голоухова. АМосковский международный дом музыки посетит Elvis Stanic Group.

У гостей Союза композиторов в 20:30 появится уникальная возможность вживую услышать одну из лучших джазовых вокалисток США Шарон КларкКлуб ИгоряБутмана тем временем посетит лучший джазовый оркестр России - Биг-бэнд Игоря Бутмана, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов.

В Б2 в 21:00 фронтледи самой непредсказуемой рок-формации Сурганова и ееоркестр дадут хороший и большой электрический концерт. В Forte тем временем выступит группа Jump и ее лидер Анна Королева. А Че в 23:00 разогреет яркий концертный латиноамериканский ансамбль Habana Moscow.

Вечеринки

11 июня

Скромное обаяние буржуазии в 9 вечера посетят знатные pre-party CoconutBrothersVozduh в 22:00 откроет московский электронный проект Miusha, который приятно слушать. Культ тем временем проведет вечеринку Функции фанка, подкаст и радиошоу известного диджея Anatoly Ice, который знает о фанке всё. А в Шантивыступит техно-дуэт SCSI-9 Максима Милютенко и Антона Кубикова, один из самых известных российских проектов за рубежом.

Арт-Академию в 23:00 посетит норвежский дуэт Ost & Kjex, создающий модную танцевальную и абсолютно несерьезную музыку. В Neo тем временем пройдет вечеринка Summer Movement, которая предоставит гостям прекрасную возможность оценить дебют тандема прогрессив- и электромонстров D-Nox & BackersМио устроит deep house-пати 2DJs Night - классика, у пульта DJs Paris & Krasnov. А Discodomeразогреет Диджей Камило Франко в рамках мирового тура культового клуба Space Ibiza.

16 тонн в 23:30 проведет улетное party C.L.U.M.B.A.: On-The-Go (DJ set), Poko Cox, Mama Goshmana, Yeap!, Eva Vostroknutova & Yasnogorodsky.

12 июня

В 18:00 DJ Bar Picasso продолжит серию вечеринок I love караоке!  А Ритм-блюз кафе тем временем докажет гостям что Сальса вечеринка - это несравнимая практически ни с чем радость для души и тела. Скромное обаяние буржуазии тем временем подарит гостям вечер приятной электроники от резидента радиостанции Megapolis FM DJ Boytsovа.

Filial в 23:00 закрутит DJ Vel. В Баре Starики электроскрипачка Feodora и Арсенсыграют классические произведения по-новому. В Солянке тем временем зазвучит мрачная пост-апокалипсическая электронная музыка Black Strobe -  гремучая смесь из электро и ритм-энд-блюза. Blur Cafe устроит Stuff Party: DJs Denis Mitchell, Quink,Jony Aero. А Neo устроит продолжение длинного танцевального weekendа на вечеринке Sundays & Neo.

Пропаганда тем временем проведет свою знаменитую вечеринку "старушки-Пропаганды" China Town. А Китайский летчик Джао Да в 00:30 откроет ночь старого доброго фанка с DJ Bonni Beet.

13 июня

В Концерте в 19:00 на Модной московской ретро-дискотеке заработает генератор позитивных эмоций и хорошего настроения. Papa's Place тем временем устроит Party Countdown для любителей горячительных напитков. А в Б2 лучшие школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop.

В Вермель в 20:00 зазвучат басовые линии и ломаные ритмы Вечеринки электронной музыки.

Courvoisier Cafe в 21:00 откроет вечер мелодичного вокального хауса DJ Denis DeromПропаганда тем временем устроит фанки-хаус с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov. А ровно в полночь атмосферу клуба создаст DJ Dolshchik - один из немногих диск-жокеев, который может похвастать богатым музыкальным бэкграундом.

Filial в 23:00 проведет вечер красивой электроники с DJ Izhevsky. А в Neo тем временем на вечеринке Residents Night прозвучит коллективный диджей-сет от резидентов клуба.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить