Американские астрономы нашли самую яркую комету десятилетия

Астрономы нашли самую яркую комету десятилетия

Астрономы нашли самую яркую комету десятилетия. kometaАмериканские астрономы нашли новую комету, которая в 2013 году будет в своем максимуме блеска и сможет стать самой яркой кометой десятилетия, сообщает NewsInfo. Открытие получило обозначение C/2011 L4 (PANSTARRS). "Комета сблизится на минимальное расстояние с Солнцем в апреле 2013 года. По расчетам, ее яркость может достичь 1-2 звездных величин, но я думаю, она будет ярче", - заявил астроном Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

Читайте: Сатурн и Юпитер сформировали планеты

По его словам, передает РИА Новости, яркость Венеры составляет примерно -0,5 звездной величины, а самая яркая в истории комета - комета Хейла-Боппа - имела яркость -1, -2. KM.RU добавляет, что в конце прошлого года российские ученые впервые за 20 лет открыли новую комету. Ее обнаружил Леонид Еленин на снимках, полученных с помощью обсерватории ISON-NM.

Ранее сообщалось, что группа французских и американских астрофизиков во главе с Дэвидом О'Брайаном из Института планетологии города Тусон пришла к выводу, что движение Сатурна и Юпитера в направлении Солнца оказало решающее влияние на формирование планет. Если бы не эти газовые гиганты, утверждают ученые, сегодня Солнечная система, возможно, выглядела бы по-другому.

Читайте также: Первыми до Солнца дотянутся россияне?

Как считают современные исследователи, Солнечная система начала формироваться около 4,6 миллиарда лет назад. Толчком к этому стал гравитационный коллапс небольшой части гигантского межзвездного молекулярного облака. При этом из большей части вещества образовалась звезда - Солнце, а из меньшей - вращающийся протопланетный диск. Из последнего впоследствии и возникли планеты, их спутники, астероиды и другие объекты.

Обсудить