Онищенко опроверг "ягодный" запрет

Онищенко пока не запрещал европейские ягоды

Геннадий Онищенко запутался в Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что Россия запретила ввоз свежих и замороженных ягод из ЕС. Пока запрет касается только овощной продукции.

В минувшую среду в ряде СМИ появилась информация о том, что исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский, территориальные органы Роспотребнадзора направили ритейлерам уведомление об изъятии из оборота свежих и замороженных ягод, произведенных в странах Евросоюза.

Напомним: второго июня Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ овощей из стран ЕС после многочисленных случаев заболеваний кишечной инфекцией в Европе, передающейся вместе с растительной продукцией. Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии.Жертвами заболевания стали уже 26 человек, а источник заражения до сих пор не выявлен.

Читайте также: Инфицированный немец сбежал из египетской больницы

Одним из вероятных источников специалисты считают огурцы. По другой версии, причина заболевания - в произведенных в Германии пророщенных бобах сои, ростки которой часто используются в салатах. Накануне в бытовых отходах остатков огурцов в Германии также была обнаружена кишечная палочка E.coli. Бытовые отходы с инфекцией были найдены в доме семьи из города Магдебурга на востоке страны. В настоящее время члены этой семьи проходят лечение от кишечной палочки.

Главные новости

Обсудить