Глава ФСКН разрешил россиянам есть петрушку

Глава ФСКН разрешил россиянам есть петрушку. 239668.jpegГлава ФСКН России поставил точку в споре вокруг популярного в народе растения – петрушки. Директор ведомства Виктор Иванов успокоил россиян, заявив, что петрушка – "полезный продукт", и порекомендовал чаще употреблять ее в пищу/

Иванов объяснил, что запрет на петрушку курчавую, который недавно ввел Роспотребнадзор, касается лишь семян растения, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло. В настоящее время эти семена используются при производстве биологически активных добавок.

Глава ФСКН также рассказал, что почти две трети аптечных кодеиносодержащих препаратов, своего рода исходного сырья, востребованы наркопотребителями. Рост продаж кодеиносодержащих препаратов абсолютно коррелируется с ростом числа ежегодно ликвидируемых ФКСН наркопритонов, занятых переработкой этих лекарств в дезоморфин, преимущественно в квартирном секторе.

Читайте также: Петрушку причислили к наркотикам 

Футболисты питерского "Зенита" не намерены отказываться от петрушки в своем рационе. Хотя своеобразную проверку меню спортсменов после очередного распоряжения главного санитарного врача России Геннадия Онищенко все же пришлось произвести.Как сообщается на официальном сайте "Зенита", петрушку используют для того, чтобы посыпать всяческие супы и салаты. И одно из блюд, которое регулярно входит в рацион зенитовцев, из-за нового постановления могло реально пострадать во вкусовых качествах - это плов. Но этого не произошло.

"Как только вышло это постановление, мы тут же его внимательно изучили и убедились в том, что никаких преград нашим фирменным блюдам нет. По мнению законотворцев опасность представляют корни петрушки - а, следовательно, употребление ее самой вкусной части не противозаконно", - объясняет клубный шеф-повар Камо Татевосян.

"Эта травка на зенитовской базе "Удельная" отечественная, от неоднократно проверенного поставщика", - уточнил он.

Обсудить