В Крыму открылся фестиваль "Великое русское слово"

В Крыму открылся фестиваль В Ялте состоялось торжественное открытие V международного фестиваля "Великое русское слово". В мероприятии приняли участие председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, его первый заместитель, спикер Госдумы Борис Грызлов, члены президиума ВР АРК, мэр Ялты Алексей Боярчук, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а также представители регионов Украины и России.

Владимир Константинов подчеркнул, что фестиваль вышел за рамки сугубо крымского мероприятия и стал заметным событием в общественной жизни Украины, пишет Крымское информационное агентство. Глава ВР АРК также отметил символичность того факта, что открытие фестиваля проходит в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. "Именно он наиболее полно воплотил идеал русской культуры и русской национальности", – сказал Владимир Константинов.

Борис Грызлов, выступая на открытии фестиваля, отметил: "Наша задача – беречь и сохранять русский язык. Мы поддержим инициативу об установлении 6 июня новой памятной даты в России, Дня русского языка". 

Грызлов напомнил, что русский язык является одним из шести языков ООН: "Русский язык объединяет людей разных культур, людей из разных стран. Сегодня русским языком пользуются около 260 миллионов человек в России, Белоруссии, на Украине и в других странах СНГ. Более чем для 150 миллионов человек русский язык является родным", - передает ER.ru.

Главком добавляет, что крымский премьер Василий Джарты и Борис Грызлов обсудили перспективы сотрудничества Крыма с регионами России. В ходе состоявшейся в понедельник в Симферополе встречи Джарты подчеркнул, что по уровню развития межрегионального сотрудничества с Россией Крым является лидером среди регионов Украины. "Подписаны и действуют соглашения о сотрудничестве с 20 регионами Российской федерации. До конца года мы планируем наладить отношения еще с пятью регионами", – отметил Джарты.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить