"Боинг" не полетел в Москву из-за отказа кондиционера

В Омске совершил аварийную посадку самолет Boing-737, летевший в Москву. Командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт вылета из-за отказа системы кондиционирования при наборе высоты.

Как сообщила пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, авиаинцидент произошел накануне. Самолет выполнял рейс Омск - Шереметьево. На борту воздушного судна находились семь членов экипажа и 68 пассажиров, передает РИА Новости.

"Во время набора высоты произошел отказ системы кондиционирования, в связи с чем командиром воздушного судна было принято решение о совершении вынужденной посадки в аэропорту отправления", - говорится в сообщении.

Читайте также: Крыса сорвала авиарейс в Брисбен

По данным ведомства, самолет совершил благополучную посадку в аэропорту Омска. Никто не пострадал. По данному факту Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, добавляет РБК.

Читайте: "Боинг" из Арабских Эмиратов аварийно сел в Ростове

Сегодня стало известно, что причиной аварийной посадки "Боинга" 4 июня в Красноярске стала неисправность закрылок. Самолет авиакомпании "Северный ветер", следовавший рейсом Барнаул - Анталья, в субботу вечером аварийно приземлился в аэропорту "Емельяново" Красноярска. На его борту в момент инцидента находилось 220 пассажиров, восемь членов экипажа, 1,8 тонны груза. Пострадавших нет. Пассажиры были размещены в гостиницах.

"По предварительной информации, причиной посадки самолета явилась техническая неисправность в комплексе закрылок - после вылета из аэропорта "Барнаул" не убрались закрылки. В ходе посадки воздушное судно повреждений не получило", - говорится в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Обсудить