Лучший теннисист планеты и китаянка выиграли "Ролан Гаррос"

Первый теннисист планеты и китаянка выиграли "Ролан Гаррос"

Знаменитый испанский теннисист и первая ракетка мира Рафаэль Надаль в шестой раз за свою карьеру завоевал главный приз Открытого чемпионата Франции. В финале он встречался со своим извечным соперником швейцарцем Роджером Федерером. В женском разряде победу отпраздновала китаянка Ли На.

Поединок с Надалем 29-летний Федерер начал довольно уверенно, но потом стал допускать слишком много невынужденных ошибок и не смог довести первую партию до победы. Во второй партии шквал ошибок Федерера продолжился, Надаль же был безошибочен, что и сыграло ключевую роль на тай-брейке, который остался за испанцем. В третьем сете появилась надежда на то, что просто так швейцарец титул не отдаст - сначала Федерер сделал обратный брейк, затем еще раз взял подачу соперника и довел партию до победы. Однако в четвертом сете Федерер снова стал много ошибаться и был бессилен. Итог: 7:5, 7:6(3), 5:7, 6:1.

За свою победу испанский теннисист получил призовые - один миллион 200 тысяч евро. Надаль выиграл свой десятый турнир Большого шлема, заодно повторив рекорд шведа Бьорна Борга, также шесть раз побеждавшего на "Ролан Гаррос" (1974, 1975, 1978-1981). Это была 25-я очная встреча выдающихся теннисистов, теперь Надаль ведет в противостоянии с Федерером со счетом 17-8. На грунтовых кортах Парижа за всю свою карьеру 25-летний Надаль потерпел с 2005 года только одно поражение.

Что касается женского финала, то там удача сопутствовала 29-летней представительнице Китая. Ли На одолела прошлогоднюю победительницу турнира итальянку Франческу Скьявоне - 6:4, 7:6 (7:0), заработав, кстати, призовой гонорар в размере 1,2 миллиона евро, пишет "Российская газета". Спортсменка сейчас на седьмом небе от счастья. Одна из самых возрастных чемпионок за всю биографию "Ролан Гаррос", она шутила: "Почему вы, журналисты, говорите, что я старая? Я еще очень молода, и мой муж так думает".