"Ё-мобили" будут делать на ЗИЛе

Конвейер "ё-мобилей" появится на ЗИЛе

Производство "Ё-мобилей" может быть организовано на территории завода ЗИЛ. Об этом сообщил руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Балашов.

Читайте: "Ё-мобили" будут стоить от 360 тысяч рублей.

"Это перспективный проект. И уже не раз обсуждалась возможность размещения производства на территории ЗИЛа", - говорит Балашов. При этом площади под производство могут быть отданы в аренду или проданы. "Пока решения нет. Но это может быть и аренда существующих корпусов, и их выкуп. Это вопрос для будущего обсуждения", - добавил глава департамента. Первый камень завода будет торжественно заложен восьмого июня. Об этом объявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. В церемонии примут участие президент ВТБ Андрей Костин и глава ОНЭКСИМа Михаил Прохоров.

Читайте: Конвейер с "Ё-мобилями" запустят до сентября 2012-го.

"Ё-мобили" - проект российского бизнесмена Михаила Прохорова. По заявлениям разработчиков, промышленное производство автомобилей запланировано на сентябрь 2012 года. Компания на специальном сайте уже начала прием заказов на гибридные "ё-мобили". Самая доступная машина стоит 360 тысяч рублей, самая дорогая обойдется в 490 тысяч рублей. Все "ё-мобили" оснащаются 60-сильной гибридной силовой установкой, сочетающей в себе роторно-лопастной двигатель и генератор, производящего ток для зарядки суперконденсаторов. Такая силовая установка обеспечивает энерговооруженность аналогичную обычному двухлитровому 150-сильному двигателю внутреннего сгорания.

Обсудить