Профессор Эпстайн доказал, что каждый может быть счастливым

Счастье есть. Оно запланировано

Счастье человека зависит от умения управлять стрессом. В определенных дозах встряска необходима человеку, однако чрезмерный стресс приводит к психосоматическим расстройствам — язве, кожным, бронхо-легочным и сердечно-сосудистым заболевания. Стресс ускоряет течение "биологических часов", а лучшим способом борьбы с ним является планирование.

Профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн провел исследование, которое показало, что ощущение счастья на 25 процентов обусловлено умением человека справляться со стрессом, сообщает Time.

О своем исследовании профессор Эпстайн рассказал на конференции Ассоциации психологов Запада в Лос-Анджелесе.

Эпстайн изучил онлайн-анкеты трех тысяч респондентов из США и 29 других стран, в которых предлагалось дать оценку 28 предложенным утверждениям. Также респонденты субъективно оценивали собственный уровень счастья в личной и профессиональной жизни.

Самым эффективным способом противодействия стрессу является его недопущение, полагает ученый. В значительной степени этому содействует правильное планирование.

"Бороться со стрессом еще до того, как он случился, планировать, а не плыть по течению. Это означает — строить планы на день, год и жизнь с целью минимизации стресса", — объяснил Эпстайн.

Однако планирование также может выступать в качестве стрессирующего фактора. Для многих из тех, кто находится в состоянии постоянного нервного перенапряжения, планирование само по себе является стрессом.

В этом случае гарвардский профессор рекомендует другие методы управления стрессом, в частности, расслабление и медитацию. "События вокруг нас не очень-то поддаются контролю, но мы можем практически полностью контролировать то, как мы их интерпретируем", — поясняет Эпстайн.

Наилучший результат, по его мнению, приносят занятия йогой, применение дыхательных техник, медитация.

Эпстайн считает, что расслабление отлично подходит и для профилактики стресса.

"Это способ приобрести "иммунитет" от стресса", — считает ученый и советует учиться дышать животом. Как известно, брюшное дыхание, которое в большей степени характерно для мужчин, расслабляет мышцы всего тела и снижает уровень стресса. Также полезно "думать о вещах нейтрально или позитивно, а не негативно":

Стрессы часто приводят к депрессиям. На Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, которая прошла недавно в Москве медики угрожают, что к 2020 году психические расстройства, в том числе и депрессия, станут самыми распространенными заболеваниями жителей Земли среди неинфекционных.

Однако эволюционная усто йчивость этого признака позволяет специалистам предполагать, что депрессия, которую ранее называли хандра, меланхолия и т. д., не столь уж вредное состояние и несет определенные охранительные функции.

"Боль или страдания любого рода, если они длятся долго, вызывают депрессию и ослабляют деятельную силу, но они хорошо приспособлены для того, чтобы живое существо защищалось от любой крупной или внезапной беды. Иногда именно угнетенное состояние заставляет животное выбрать наиболее благоприятный образ действий", — писал Чарльз Дарвин.

Кстати, состояние депрессии активизирует участки головного мозга, отвечающие за концентрацию внимания и аналитическое мышление. Вопрос в том, как придать этой активности мозга созидательное направление.

Возможно, практика телесного расслабления и умение сохранять внутреннее соответствие определенному контексту позволяют не допускать развития депрессии до состояния хронического невроза и действительно использовать ее возможности в позитивном ключе.

Об этом говорит и врач-психотерапевт Андрей Шестаков, рассказывая о противодействии так называемому "синдрому менеджера", или профессионального выгорания в обстановке постоянного стресса.

"Для профилактики этого синдрома рекомендуется четко разделять контексты. То есть, когда я работаю, я думаю о работе. Если я не работаю, я о работе не думаю. Во время перерыва я разговариваю с людьми на любые темы, кроме работы. Лучше всего вообще покинуть офис и прогуляться, сходить в кафе, позвонить близкому человеку, почитать анекдоты на сайте, послушать любимую музыку. Можно также посмотреть на небо три-четыре раза не меньше 30 секунд, можно понаблюдать, как ходят люди, ездят машины, ни о чем не думая. Но самое главное — четко отделить работу и досуг. Кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать. Досуг должен быть расписан, причем не только в отпуск и выходные, а каждый день", — отмечает Шестаков в интервью "АиФ".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить