События недели 27 мая - 2 июня

Самое важное за 27 мая - 2 июня в материалах "Правды.Ру"

Таинственная "огуречная" инфекция, вторую неделю сеявшая панику в Европе, так и не была локализована и грозит вылиться в политический скандал. Страшным итогом обернулась веселая прогулка на яхте. Что может быть нелепее - уехать в Турцию, чтобы умереть там от российской беды - паленого алкоголя. Сербия сделала свой выбор и выдала Гаагскому трибуналу "героя гражданской войны" Младича в обмен на членство в ЕС. Абхазия была шокирована смертью своего президента, которого уважали и любили и в России.

В стране отменен запрет на экспорт зерна, что неизбежно повысит на него цену и, следовательно, цену на хлеб. Саркастическую улыбку вызвало повышение МРОТ до "безоблачных" вершин: "Нате, мол, граждане, берите 4 тысячи 611 рублей и ни в чем себе не отказывайте". "Спасибо - не надо, вам они нужнее". Главный военный медик РФ признался в получении взятки, а в Чечне арестован убийца известной журналистки. Только вот выведет ли он следствие на заказчика? Всемирный день борьбы против табакокурения россияне встретили вяло, но зато посмаковали очередной разгон гей-парада в Москве. Читайте и обсуждайте вместе с нами.

В ночь с 26 на 27 мая группа туристов из России отправилась в яхт-тур из турецкого города Бодрум. По окончании путешествия люди один за другим стали обращаться за помощью к медикам с жалобами на рвоту, головокружение и обмороки. Выяснилось, что причина отравлений и трех смертей - некачественный алкоголь, который подавали во время путешествия. Он был ввезен в Турцию из Республики Северного Кипра и представляет собой метанол - смертельный для человека яд. Турецкая сторона, согласившись оплатить лечение россиян, косвенно признала свою вину, поскольку по туристической страховке, если вас госпитализировали в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания не выплатит ни рубля. По большому счету отечественные туристы оценивают солнечную Турцию в среднем на шаткую "троечку". Но все равно продолжают ездить туда на отдых — уж слишком заманчивые цены на путевки предлагают россиянам турки.

Читайте подробнее

28 мая

В субботу гомосексуалисты пытались маршировать в Москве - в Александровском саду, у Могилы неизвестного солдата, а также на Тверской улице, но были разогнаны по приказу новых московских властей, так как мероприятие было не санкционировано. Демократическая оппозиция поддержала секс-меньшинства и осудила московское правительство. Но проблема не в противостоянии властей и гомосексуалистов, а в отношении к подобным "парадам" москвичей. И в этот раз геев стали бить уже на подступах к пункту сбора, и полиция больше защищала их от самосуда, чем "разгоняла". Поэтому стоит только разрешить гей парады, и хлопот с правозащитниками будет на порядок больше.

Читайте подробнее

Россия отменила эмбарго зерна, которое было введено в прошлом году после крайне засушливого лета. Это положительно скажется на рынке зерновых, экспортеры сейчас активно работают на Юге и хотят покупать зерно, поскольку международные цены сегодня значительно выше российских. Отмена эмбарго позволит производителям разгрузить мощности хранения и не затовариваться зерном нового урожая. Но можно ли будет контролировать растущие цены на зерно на внутреннем рынке? Путин этот вопрос задал, получил утвердительный ответ и дал "добро".

Читайте подробнее

29 мая

В воскресение в Москве от рака легких умер президент Абхазии Сергей Багапш. На период президентства Багапша пришлось несколько обострений отношений с Грузией. В августе 2008 года, когда Грузия развязала войну в Южной Осетии, он открыл в своей республике второй антигрузинский фронт. Главная его заслуга в том, что он не позволил разным силам внутри Абхазии и вне ее оттолкнуть республику от России. И он многое бы еще мог сделать в плане объединения с ней. Смогут ли теперь осиротевшую страну раскачать извне?

Читайте подробнее

30 мая

В понедельник Роспотребнадзор запретил импорт овощей из Германии и Испании, а через три дня - и из всей Европы. Число погибших от токсичной кишечной инфекции все время увеличивается, а источник заражения так и не найден. С испанских огурцов обвинения сняли, а новых никому не предъявили. Это заставляет выдвинуть версию о политической подоплеке события. Действительно, испанские овощи (80 процентов на рынке ЕС) могли специально "подставить" азиатские производители, чтобы потеснить их. Испанское правительство уже объявило о намерении подать в суд на немцев за распространение ложной информации. Кто-то же должен оплатить колоссальные убытки, которые несут испанские производители. На российском рыке импорт овощей из Европы составляет четыре процента. Выяснилось, что инфекция может передаваться от человека к человеку. Как уберечься от нее?

31 мая

Во вторник в Чечне задержан обвиняемый в убийстве Анны Политковской. Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы семьи Политковской, выразила некоторые сомнения относительно значения задержания исполнителя. 2 июня Рустаму Махмудову предъявили обвинение в Москве. СК РФ заявил, что расследование уголовного дела по факту убийства известной журналистки продлено до 7 сентября 2011 года.

В ночь с 31 мая на 1 июня сербские власти экстрадировали своего соотечественника, арестованного 26 мая, сербского боснийца Ратко Младича в Гаагу, которого Гаагский трибунал обвиняет в геноциде. В любой гражданской войне, что в России в 1920-х, что в Югославии в середине 1990-х, что сегодня в Ливии - нет правых и виноватых. Военных преступников надо наказывать, но почему-то это делается всегда в угодную Западу сторону. В январе 1993 года силы боснийских мусульман напали на село Кравица, жестоко расправившись с местными жителями-сербами. Где наказанные или хотя бы названные виновники? Сербское правительство объяснило задержание Младича случайностью, якобы кто-то заметил его сквозь забор и опознал. На самом деле либо он сдался сам, либо это хорошая работа спецслужб. В Сербии митинг в поддержку Младича закончился арестами и погромами.

Читайте подробнее

Всемирный День борьбы с табакокурением. В Москве активистки, раздававшие на эту тему листовки, угрюмо обходились толпой. В последние годы борьба с курением активно ведется по всему миру, но не в России, где процент любителей подымить остается высоким и к ним относятся более чем терпимо. Россияне тем временем "изобретают" свои радикальные методы борьбы. Один даже устроил из окон своего дома стрельбу по малолеткам с сигаретами в зубах. Покончить с никотиновой зависимостью сложно. Но можно. Все зависит от того, насколько сильно вы втянулись в курение. Важно помнить: чем больше ваш "стаж", тем сложнее отказаться. Как именно человек от 1-5 сигарет в неделю переходит к стабильной пачке в день?

1 июня

В среду Совет Федерации одобрил закон о первом за последние 2,5 года повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 281 рубль - до 4 тысяч 611 рублей в месяц. Нынешнее повышение все равно не дотягивает до прожиточного минимума в 6367 рублей. И если в Костроме плата за двухкомнатную квартиру достигает 4 тысяч, а некоторые здесь живут на один МРОТ, то что тогда остается на еду? Поэтому надо, чтобы МРОТ подтягивали к прожиточному уровню. И в данном случае никого из граждан России не волнует вопрос о том, что в казне нет денег. Что же делать тем, у кого на счету в буквальном смысле каждая копейка?

Читайте подробнее

2 июня

В четверг главный военный медик РФ признался в получении взятки. Александр Белевитин был задержан в среду в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования. Сейчас государство выделяет огромные деньги на техническое переоснащение здравоохранения. Расходование выделенных средств контролируется плохо, возможны откаты и мошеннические схемы, в качестве примера можно привести печально известное дело о закупке "золотых" томографов. А военные медики осуществляют "военные" закупки, которые являются закрытыми, поэтому у них еще более "непрозрачные" бюджеты. Наказанием одного коррупционера в данном случае ничего не решишь, надо открывать бюджет Минобороны по этой статье, чему яростно противится г-н Сердюков.

Читайте подробнее

Обсудить