Андрис Берзиньш стал новым президентом Латвии

В Латвии избрали нового президента

В Латвии избрали нового президента. rigaПарламент Латвии избрал нового президента страны. Как сообщает РИА Новости, главой государства стал Андрис Берзиньш. Напомним, что на эту должность претендовали два кандидата — нынешний президент Латвии Валдис Затлерс и бывший глава Торгово-промышленной палаты страны Андрис Берзиньш.

The Baltic Course пишет, что в первом туре выборов кандидатам не удалось набрать необходимый 51 голос. Как передает Delfi.lv, во втором туре за Затлерса проголосовали 41, против — 56 депутатов, за Берзиньша — 53, против — 44 депутата. Голоса против всех отдали еще три парламентария, два бюллетеня были испорчены и признаны недействительными.

Читайте: В Риге обсудили проблему локальных конфликтов

Официально Берзиньш станет президентом 8 июля. Отметим, что Затлерс стал первым президентом в истории современной Латвии, который не был переизбран на второй срок.

Андрис Берзиньш родился в 1944 году. Он окончил Рижский политехнический институт и экономический факультет Латвийского университета. Будущий президент Латвии был депутатом совета народных депутатов и председателем исполкома Валмиерского района. В 1990 году он был избран депутатом Верховного совета от Народного фронта Латвии.

Читайте также: Мэра Риги будут лечить на деньги граждан

В 1993 году Берзиньш стал президентом "Латвийского универсального банка" ("Унибанка") и занимал этот пост до 2003 года. Кроме того, будущий глава государства работал советником президентов Skandinaviska Enskilda Banken и SEB Unibanka, а также занимал должности президента Латвийской торгово-промышленной палаты и председателя совета компании Latvenergo.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить