Прохоров не добавил популярности "Правому делу"

Большинство россиян остались равнодушными к тому, что миллиардер Михаил Прохоров согласился возглавить партию "Правое дело". Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Решение Михаила Прохорова возглавить "Правое дело" изменило мнение 13 процентов россиян о партии в лучшую сторону, 12 процентов - в худшую сторону, а 40 процентов - оставило равнодушными. Вместе с тем каждый четвертый опрошенный признался, что недостаточно хорошо знает об этом человеке, чтобы оценить его кандидатуру (25 процентов). Остальные вообще затруднились ответить на этот вопрос.

"Правое дело", созданное в 2008 году на основе трех партий, декларировавших либеральную направленность, объявило, что в июне у него появится новый лидер - Прохоров, напоминает РИА Новости. Он поставил перед собой задачу сделать партию, которая сейчас не представлена в парламенте, второй по численности в Госдуме. В конце мая доля россиян, готовых проголосовать за "Правое дело", составляла не более 1 процента. Ожидается, что Прохоров официально станет лидером правых на съезде 25 июня.

Среди тех, у кого с приходом бизнесмена улучшилось отношение к партии, 8 процентов не исключают для себя возможности проголосовать за "Правое дело" на парламентских выборах в декабре этого года. Появление Прохорова в руководстве партии может положительно повлиять, прежде всего, на электоральное поведение молодежи (17 процентов), жителей двух столиц (15 процентов), а также приверженцев непарламентских партий (38 процентов).

Негативно кандидатуру Прохорова воспринимают, как правило, пенсионеры (15 процентов), сторонники КПРФ (16 процентов) и ЛДПР (15 процентов), а также те, кто против совмещения бизнеса и политики (16 процентов).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить