Строители "танцующего" моста в Волгограде похитили 15 млн рублей

Строители "танцующего" моста похитили 15 млн рублей (+видео)

В Волгограде заведено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве знаменитого "танцующего" моста через Волгу. Следствие установило, что в ходе работ было разворовано 15 миллионов рублей.

Как писала "Правда.Ру", самый большой мост в Европе, эксплуатация которого началась в 2009 году, 20 мая прошлого года был закрыт из-за внезапно возникших колебаний. Очевидцы происшествия наблюдали настоящие "волны", идущие по дорожному полотну. Их амплитуда составляла от 40 сантиметров до одного метра. В результате инцидента движение по мосту было временно закрыто в целях безопасности.

Движение легкового транспорта по мосту возобновилось уже 25 мая. А вот грузовой транспорт, в том числе пассажирские автобусы и маршрутные такси, до конца августа были вынуждены пользоваться объездными дорогами. Специалистами было произведено визуальное обследование его конструктивных элементов, а также ультразвуковой контроль сварных швов - повреждений не обнаружено.

Читайте также: "Танцующий мост" строился с нарушениями и растратами

ЧП привело к началу расследования по распоряжению президента России Дмитрия Медведева. Прокуратура занялась выяснением того, насколько эффективно расходовались 12,5 миллиарда рублей, выделенные из бюджета на строительство моста. Счетная палата России выявила финансовые нарушения в ходе ведения работ на сумму 152 миллиона рублей. После доклада об этом глава государства распорядился довести дело "танцующего" моста до конца, пишут "Дни.ру". Логическим итогом этого стало возбуждение уголовного дела.

В данный момент, добавляет Sostav.ru, следствие продолжается. Сам мост продолжает функционировать. Обвинение никому не предъявлено. Следственные органы подозревают, что на завершающем этапе строительства моста одной из московских компаний было похищено 15 миллионов рублей.

Обсудить