Убийцу Политковской арестовали в Чечне

Пойман предполагаемый убийца Политковской

В Чечне сегодня утром был задержан предполагаемый убийца журналистки Анны Политковской Рустам Махмудов. Сейчас его везут в Москву. 

Как рассказал адвокат Мурад Мусаев, защищавший в суде одного из братьев Махмудова, подозреваемый в убийстве Политковской был задержан в доме своих родителей, сообщает портал "Юга.ру". Защитник выразил надежду на то, что задержание предполагаемого убийцы журналистки окажет сильное влияние на дальнейший ход расследования преступления, передает Forbes.

Как писала "Правда.Ру", Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. По версии следствия, бывший сотрудник московского УБОП Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из "Бутырки", организовал группу, в которую вошли братья Махмудовы. Их обвиняли в слежке за Политковской. В мае суд приговорил бывшего милиционера к восьми годам колонии за вымогательство 350 тысяч долларов у свидетеля по делу об убийстве. Решение об этапировании Хаджикурбанова принял следователь Петрос Гарибян, который ведет дело Политковской.

Читайте по теме: Милиция нашла цех, где изготовили пистолет для убийства Политковской

Обвинение в причастности к убийству было предъявлено также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении четвертого фигуранта - Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, сообщают "Вести.ру".

Рустам Махмудов был объявлен в международный розыск. На скамье подсудимых также оказался бывший офицер УФСБ по Москве Павел Рягузов. По версии следствия, он вместе с Хаджикурбановым обвиняется в похищении и вымогательстве денег у предпринимателя. Однако в феврале 2009 года всех обвиняемых оправдали.