Открылась выставка картин серийного убийцы

Посмертная выставка картин... серийного убийцы

Вор должен сидеть в тюрьме, а серийный убийца — тем более. Джон Уэйн Гейси за свои преступления получил 21 пожизненное заключение и 12 смертных казней. Картины, написанные им в ожидании смертной казни, не так давно были выставлены в Лас-Вегасе. Организаторы выставки говорят, что все вырученные деньги пойдут в фонд помощи жертвам преступлений.

Гейси был арестован в 1978 году после шести лет злодеяний. Будучи гомосексуалистом, в жертвы он выбирал исключительно подростков — средний возраст убитых составляет 17 лет. Тела маньяк скидывал в подвал или закапывал рядом с домом. На суде Гейси заявил, что убийства совершал не он, а его альтер эго — Джек Хенли, однако, хотя он и был признан психически больным, от высшей меры наказания это его не спасло. В ожидании казни Гейси начал писать картины, на которых часто изображал клоунов — своеобразная дань вольной жизни: в Гейси удивительным образом уживались маньяк и клоун, в образе которого он часто выступал на различных мероприятиях для дошкольников.

В 1994 году Гейси ввели смертельную инъекцию, после чего адвокат маньяка выставил его картины на аукцион. Часть из них сразу же купили родственники убитых Гейси подростков — но не для того, чтобы повесить их на стену, а чтобы сжечь. На костер собрались порядка 300 человек.

Выставка-продажа картин кажется, вроде бы, логичным шагом — должен же маньяк хоть как-то, хоть чуточку, искупить свои злодеяния. Однако родственники 33 убитых Гейси подростков настаивают на том, что все без исключения картины нужно сжечь. "Я кричала им — пожалуйста, не делайте этого! Не причиняйте нам боль снова и снова!" — делится впечатлениями об открытии выставки Аннет Локоррьер, чей брат Джеймс Маззара в возрасте 20 лет стал 32-й жертвой Гейси.

"Чтобы справиться с тем, что моего брата жестоко убили, а потом сбросили в реку, как какие-нибудь отбросы, мы даже не пошли на похороны, чтобы сказать ему последнее "прощай". А теперь они выставляют картины этого чудовища", — Аннет не может сдержать слез.

Национальный центр жертв преступлений также выразил свое "фэ": представители Центра потребовали, чтобы в названии выставки не упоминалось имя Гейси. Но нет — экспозиция, которая продлится до сентября, называется "Множества: работы Джона Уэйна Гейси", и никак иначе. Устроители экспозиции заявляют, что, если центр откажется принять их помощь, они предложат деньги другим благотворительным организациям. Однако ряд фондов, узнав, доходы от какого именно мероприятия им могут перечислить, заранее отказались от услуг благотворителей.

Пресс-секретарь Национального центра жертв преступлений Мария Раппапорт пояснила: "Из уважения к семьям убитых мы не можем согласиться принять любую сумму, вырученную от продажи работ Джона Уэйна Гейси, которые он создал, находясь в тюрьме за пытки и убийства. Мы считаем, что идея извлечь выгоду из деятельности, связанной с такими вопиющими преступлениями, является крайней степенью дурновкусия".

Организаторы выставки, проходящей в Arts Factory, тем не менее, считают, что мероприятие окажется полезным. Во-первых, это даст пищу для размышлений и повод для дискуссий, а во-вторых, акция, как уже упоминалось, задумывалась как благотворительная. Доктор Джек Левин, например, уже прочитал посетителям выставки лекцию о Гейси. Сам Левин, эксперт по серийным убицам и автор 30 книг, говорит, что его радуют споры, связанные с картинами маньяка. "Было бы печально, если бы людям было настолько наплевать на это, что они не высказывали бы свое мнение", — замечает он. И подчеркивает: эти картины никого не убивали.

Такого же мнения придерживается и Уэстли Майлс, владелец Arts Factory: "Люди могут думать, что им угодно. Я же вижу в этой выставке возможность помочь людям, пережившим нечто ужасное. Это искусство интересно. Это искусство аутсайдеров, примитивное искусство. Вы не сможете находиться с этими картинами в одном помещении, оставаясь безучастным".

На посвященном работам Гейси сайте johnwaynegacyart. com формулировки еще мягче. Если не знать о том, кто такой Гейси, можно подумать, что речь идет об обычном художнике-затворнике: "Нам известно множество аспектов истории Гейси. Он работал на нескольких работах, жил несколькими жизнями и совершил несколько преступлений. То, о чем мы не знаем, — это его картины, написанные в ожидании смертного приговора".

На выставке представлены более 90, кхм, арт-объектов — карандашные рисунки, письма, рукописи, аудиозаписи и картины, на которых изображены черепа, клоуны, Иисус Христос, Чарльз Мэнсон, Гитлер и семь гномов из сказки о Белоснежке. В числе экспонатов — картина под названием "Череп Дамера", оцененная в две тысячи долларов. На нее Гейси вдохновил другой серийный убийца — Джеффри Дамер. Однако гвоздем программы стал автопортрет под названием "Прощай, Пого" (Пого — клоунский псевдоним Гейси) ценой в 4,5 тысячи долларов.

Читайте также:
Маньяка-убийцу искали шесть лет
Миллион за маньяка — снова актуально
Маньяки "бывшими" не бывают…

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить