В Варшаве прошла встреча Барака Обамы и Бронислава Коморовского

Лидеры США и Польши обсудили сотрудничество с Россией

Лидеры США и Польши обсудили сотрудничество с Россией. obamaПрезиденты США и Польши Барак Обама и Бронислав Коморовский обсудили сотрудничество с Россией, а также систему ПРО и ситуацию в Белоруссии, сообщает РИА Новости. Об этом лидеры двух стран заявили на совместной пресс-конференции в Варшаве. Напомним, Обама прибыл в Польшу в пятницу.

Читайте: Обама грозит Белоруссии новыми санкциями

"Рад тому, что мы обменялись мнениями на тему строительства демократии в Европе", — заявил Коморовский. Он сказал, что стороны также обсудили ситуацию в Белоруссии, где "нарушаются демократические нормы". "Мы должны призвать Белоруссию к строительству гражданского общества", — отметил, в свою очередь Обама.

Говоря о сотрудничестве с РФ, Обама заявил: "Мы горды тем, что начали процесс, который стабилизирует отношения США и России. И президент (Дмитрий) Медведев является нашим большим союзником в этом". По словам президента США, для НАТО важно придерживаться идеи "строительства общего натовского щита, который будет предусматривать возможность сотрудничества с Россией, но останется инструментом альянса". "Система ПРО позволит вести сотрудничество с Россией", — уверен Коморовский.

Читайте также: ИноСМИ: Обама поддерживает стремление РФ в ВТО

Кроме того, передает "Голос Америки", Обама назвал Польшу примером для подражания в сфере модернизации и в области демократических реформ. ИА REGNUM добавляет, что, по словам американского президента, для США очень важна сильная и объединенная Европа. "Польша, с учетом ее успехов при внедрении демократических ценностей, является лидером региона. Мы ждем многое от председательства Польши в ЕС. Такие страны, как Украина, пользуются опытом Польши", — подчеркнул Обама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить