Задержанный в КНДР гражданин США вышел на свободу

В КНДР освободили задержанного полгода назад американца

В КНДР освободили задержанного полгода назад американца. kndrВласти КНДР освободили гражданина США Чун Ен Су, задержанного полгода назад при незаконном переходе границы с Северной Кореей, сообщает "Би-би-си". Об этом заявил спецпосланник США по правам человека Роберт Кинг. Как передает радио "Свобода", американский дипломат сделал такое объявление в Пекине, где в настоящее время находится освобожденный Чун Ен Су. По словам Кинга, пишет РИА Новости, Чун Ен Су вскоре вылетит в США.

Читайте: Американский нарушитель границы КНДР приговорен к каторге

Как сообщили в центральном телеграфном агентстве Кореи, прибывший с визитом в КНДР Кинг выразил официальное сожаление в связи с инцидентом, после чего в Пхеньяне сочли возможным освободить американца по "гуманитарным основаниям".

Читайте также: Джимми Картер прибыл в КНДР спасать американца

По некоторой информации, Чун Ен Су был калифорнийским бизнесменом, но внезапно решил вести работу миссионера в КНДР. Отметим, что это не первый случай, когда власти Северной Кореи освобождают задержанных граждан США после визитов высокопоставленных американцев. Например, в августе 2009 года экс-президент США Билл Клинтон после визита в КНДР и переговоров с лидером страны Ким Чен Иром смог добиться амнистии и освобождения двух американских журналистов, которые были задержаны на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить