Упертость Нетаньяху обеспечила ему симпатии израильтян

Упертость Нетаньяху обеспеxила ему симпатии израильтян. 238838.jpegВизит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США, где он не уступил американскому давлению и продемонстрировал незыблемость подходов к урегулированию с палестинцами, обеспечил ему взлет популярности на родине, где главу кабинета теперь поддерживают более половины сограждан, свидетельствует данные социологов.

Опрос общественного мнения, заказанный местной газетой "Гаарец", показывает, что абсолютное большинство израильтян, 51 процент против 36 процентов, довольны работой Нетаньяху на посту главы правительства, пишет РИА Новости. Пять недель назад картина была прямо противоположной: 53 процента респондентов выражали разочарование деятельностью премьер-министра, и лишь 38 процентов считали ее удовлетворительной. 

Читайте также: Израиль не вернется к границам 1967 года - Нетаньяху 

Корреспондент передает, что из-за позиции Канады из текста итогового коммюнике саммита G8 в Довиле убрали упоминание о границах Израиля до 1967 года, хотя ранее президент США Барак Обама призвал сделать эти границы основой для переговоров с Палестиной.

Участникам саммита пришлось смягчить формулировки, поскольку канадская сторона была непреклонной. "Канадцы действительно были непреклонны, даже несмотря на то, что Обама говорил о границах до 1967 года, выступая с речью на прошлой неделе", - сказал один из дипломатов.

Что касается позиции России, то Дмитрий Медведев одобрил предложение о том, чтобы восстановить палестинское государство в границах 1967 года, ранее озвученное президентом США Бараком Обамой. "Я сказал своему коллеге Бараку Обаме, что я считаю абсолютно правильной ту позицию, которую он назвал. Она заключается в том, что и израильская и палестинская стороны несут ответственность за текущее состояние дел", - резюмировал глава государства.

Медведев также отметил, что единственным фундаментом для создания правового государства является идея о восстановлении довоенных границ Израиля и Палестины, сообщает DaysRu.com.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *