Медиарынок: москвичи смогут смотреть новости круглые сутки

Медиарынок: москвичи смогут смотреть новости круглые сутки. Власти Москвы намерены создать круглосуточный новостной канал на базе подконтрольного кабельного телеканала "Столица". Его реорганизацией займется гендиректор Игорь Шестаков. "Газета.ру" пишет, что в основе концепции нового телеканала будет "сервисное освещение жизни города". Речь идет в первую очередь об усилении информационной службы и "московского блока".

Жителей будут держать в курсе ситуации на дорогах, работе властей, коммунальных служб, погоде в различных районах города и так далее. Прообразом нового канала выступит популярный нью-йоркский телеканал NY 1. При этом увеличения расходов на содержание канала "Столица" в рамках реорганизации не планируется, отмечает Sostsv.ru.

"Национальная Медиа Группа" смогла достичь договоренности с "Альфа-групп" о покупке медийного актива. Пакет "СТС Медиа", равный 25,17 процента, был оценен в 1,072 миллиарда долларов. Как пишет "Коммерсантъ", Шведская MTG, владеющая 38,19 процента медиакомпании, отказалась от покупки акций в пользу недавно созданной компании Telcrest Investments. 20 мая Telcrest подписала соглашение о покупке 25,17 процента "СТС Медиа" у Alfa CTC Holdings Ltd. Закрытие сделки должно произойти до 23 августа, к этому сроку ее должна одобрить Федеральная антимонопольная служба.

Между тем, по данным медийного агентства Vizeum, две трети (66 процентов) российского телеэфира отдано под развлекательные программы. Это больше показателя 2005 года на 14 процентов. Доля кино и сериалов на телеканалах составляет 23 и 21 процент соответственно. При этом, согласно исследованию, доля сериалов, которые идут в прайм-тайм, за пять лет выросла вдвое. Основные федеральные каналы ("Первый", "Россия 1", НТВ) предпочитают показывать сериалы российского производства.

Несмотря на то что общая доля эфирного времени, отданного под сериалы, выросла, на "Первом" и СТС их стали показывать меньше. Доля сериалов сократилась там с 19 до 12 процентов и с 31 до 27 процентов соответственно, сообщает Advertology.

На этой неделе также стало известно, что средствами массовой информации будут считать только ресурсы, добровольно пожелавшие зарегистрироваться как СМИ. По данным пресс-службы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, соответствующие поправки к законопроекту о правовом регулировании СМИ Госдума рассмотрит во втором чтении в июне 2011 года. Всего в комитет поступило 45 поправок, из них 36 получили одобрение.

Помимо статуса интернет-СМИ, в поправках предлагается сделать единой лицензию на все виды вещания, сообщает Lenta.ru. Эта мера уравняет иностранные телеканалы и радиостанции с российскими, однако для получения лицензии зарубежным вещателям будет нужно зарегистрироваться в качестве СМИ в России. Срок действия такой лицензии могут продлить до 10 лет вместо положенных сейчас по закону пяти.

Антимонопольная служба оштрафовала издательский дом "Бурда" на 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу алкогольной продукции в журнале Quattroruote. "Право.ру" уточняет, что Московское УФАС оштрафовало ЗАО "Издательский дом Бурда" за нарушение ч. 3 ст. 21 и ч. 3 ст. 22 Закона "О рекламе". Комиссия установила, что издательский дом в журнале Quattroruote размещает рекламу текилы, водки и пива.

При этом в рекламах отсутствуют отметки о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции и пива. Однако, поясняют в УФАС, согласно статье 21-й Закона "О рекламе", "реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства)".

Журнал "Русский пионер" учредил литературную премию для wiki-литературы XXI века, номинироваться на которую будут авторы, так или иначе связанные с интернетом. "В журнале с первого же номера в рубриках "Сочинение" и "Внеклассное чтение" публикуются актуальные произведения как известных авторов, так и дебютантов, поэтому появление премии — процесс закономерный", — сообщил главный редактор издания Андрей Колесников.

По словам Колесникова, премия будет включать в себя Гран-при и четыре номинации: "Классика XXI века. За вклад в обновление классической русской литературы", "Прямая речь. За самую исповедальную короткую прозу", "Стихи XXI века. Поэзия эпохи www" и "Мысленно вместе. За классический вклад в литературу".

Среди номинантов не только современные авторы — Владислав Отрошенко, Дмитрий Глуховский, Натан Дубовицкий, Иван Охлобыстин, Ксения Собчак, Евгений Гришковец, Андрей Орлов (Орлуша), Леонид Каганов, Земфира, Вера Полозкова, Илья Лагутенко, но и классики русской литературы, которых новое поколение читает в основном в интернете, — Федор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Булгаков, Андрей Платонов. Вручение первой премии запланировано на 29 июня, добавляет "Русский мир".

Обсудить