Полигон, где взрывались снаряды, будет ликвидирован

Сгоревший в Башкирии полигон ликвидируют

Сгоревший в Башкирии полигон ликвидируют. bashkiriaБашкирский военный полигон, где накануне произошел пожар и взрывались боеприпасы, будет ликвидирован, сообщает "Утро.ру". Об этом заявил глава республики Рустэм Хамитов на встрече с жителями поселка Урман. Из-за ликвидации полигона без работы останутся 400 жителей, передает "Взгляд".

Читайте: ЧП на башкирском арсенале произошло из-за упавшей гильзы

"Для поселка численностью населения 2 тысячи 800 человек потеря 400 рабочих мест — большая социальная проблема. Сейчас прорабатывается вопрос о трудоустройстве населения за счет создания новых рабочих мест", — отметил Хамитов. Как пишет "Комсомольская правда", глава Башкирии также сказал, что часть эвакуированных людей могут вернуться в свои дома уже сегодня, после окончания саперных работ.

Читайте также: Cклад боеприпасов в Башкирии потушен, но взрывы продолжаются (+фото)

Ранее сообщалось, что уголовное дело по факту чрезвычайного происшествия в Башкирии возбуждено в отношении рядового. Как гласит официальный сайт СК РФ, рядовой воинской части, дислоцирующейся в районе населенного пункта Урман Иглинского района Республики Башкортостан, Сергей Деняев подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

Смотрите фоторепортаж по теме

"По версии следствия, 26 мая 2011 года Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов", — говорится в сообщении СК РФ.

Обсудить