Египетские курорты не будут вводить дресс-код

египет. 238719.jpegНа египетских курортах не планируется вводить дресс-код для туристов. Об этом заявил сегодня атташе по туризму Египта в России Исмаил Хамид.

Появившееся в прессе сообщение о том, что жители популярного египетского курорта Хургада активно выступают за введение дресс-кода для туристок, не соответствует действительности. "СМИ растиражировали это сообщение, однако здесь явно какая-то ошибка. Речь может идти о чьем-то частном мнении, но отнюдь не об официальном решении или инициативе. На курортах Египта, где сейчас отдыхают тысячи россиян, ничего не изменилось и меняться не будет", - сказал Хамид, добавив, что в ближайшее время министерство Египта выступит с официальным разъяснением по этому поводу.

Читайте по теме: Египет готовит жесткий дресс-код для туристок

Ранее сообщалось, что отдыхающим в Хургаде предложили носить в общественных местах юбки ниже колена и закрытые кофты. А разгуливать по курорту в откровенных нарядах, в частности брюках или рубашках с рукавами по локоть, предлагалось запретить.

Также в Хургаде предлагают ввести специальное такси, которое будет возить только женщин. Водителями такого транспорта также будут исключительно представительницы прекрасного пола, писала ранее T2t.ru. По мнению экспертов турбизнеса, нововведения отпугнут туристов от и так мало заполненных отелей курорта.

Согласно опросу, 62 процентов египтян - за то, чтобы законодательство страны было прямым отражением Корана, и еще 27 процентов считают, что законы должны хоть и не буквально, но соответствовать религиозным нормам. Как писала газета "Труд", впервые инициатива регламентировать внешний вид приезжих появилась в Египте как ответ на действия властей Франции, где в прошлом году был введен запрет на ношение хиджаба.

Египет остается одной из самых популярных у россиян стран отдыха, отмечает "Финам FM". В прошлом году здесь побывало более двух миллионов туристов из России, в 2009 - 1,6 миллиона. А вот в нынешнем году в связи с политическими событиями и запретом МИД РФ на поездки в эту страну поток заметно снизился.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить