Якутск окутан дымом от лесных пожаров

Жители Якутска надели маски, чтобы спастись от дыма

Жители Якутска надели маски, чтобы спастись от дыма. smogЯкутск продолжает оставаться в дыму из-за начавшихся в соседнем районе и пригороде лесных пожаров. Как сообщает РИА Новости, люди надели защитные маски. "Из-за дыма и запаха гари щиплет глаза, болит голова, не видно находящихся неподалеку зданий", — призналась одна из жительниц Якутска.

Читайте: Пожар на заводе в Белоруссии: погибли четыре человека

Как рассказал представитель республиканского управления МЧС России, причиной густому дыму, окутавшему Якутск, Покровск и пригороды, стали несколько лесных пожаров, бушующих в соседнем Намском районе, а также возгорание, находящееся в нескольких десятках километров от Якутска. "Дым в Якутск принес ветер, который в среду утром поменял свое направление. Смог и запах гари исчезнут после смены ветра или ликвидации лесных пожаров", — отметил он.

Как передают "Вести.ру", медики советуют жителям не выходить на улицу, а окна в домах плотно закрывать. По реке Лене из-за нулевой видимости прервано паромное сообщение. "Получили распоряжение судам встать. Дым на реке. Дальше километра ничего не видно. Не знаем, насколько это протянется все", — сообщил капитан теплохода Олег Машинский.

Читайте также: Огня в российских лесах вдвое больше, чем год назад

По информации на четверг, на территории Якутии продолжаются 36 лесных пожаров, из них 13 локализованы. В Намском, Таттинском и Амгинском районах республики введен режим чрезвычайной ситуации. NewsInfo цитирует спасателей, согласно которым жизни людей ничего не угрожает.

"Сотрудники полиции из-за сложной обстановки с лесными пожарами уже несут службу в усиленном варианте. Кроме того выделена отдельная группа людей и техники на случай осложнения ситуации", — заявляет пресс-служба МВД по республике Саха (Якутия).

Обсудить