Населению Белоруссии разрешили расплачиваться долларами

Населению Белоруссии разрешили тратить доллары

Населению Белоруссии разрешили делать покупки за доллары. Нацбанк Белоруссии разрешил гражданам страны расплачиваться долларами и евро. Использовать иностранную валюту можно при оплате туристических и других услуг, а также для покупки бензина.

В документе уточняется, что "доллары и евро можно использовать в области розничной торговли нефтепродуктами и сжиженным газом, туристической деятельности, оказания услуг в гостиницах, санаториях, турбазах, профилакториях, а также в сфере медицины и образования". Однако сотрудники Нацбанка объясняют, что это не ограничение, предлагая осуществлять расчеты в валюте и по "другим направлениям" экономической деятельности, сообщает K2Kapital.com.

Также, отмечает НИА "Красноярск", граждане Белоруссии смогут получать из-за рубежа безналичные валютные переводы в качестве оплаты за товары или услуги, проданные иностранцам. Как полагают белорусские власти, это должно привлечь в экономику страны больше валюты и преодолеть сложившийся дефицит. Дело в том, что на протяжении последних месяцев валюту активно скупают из опасений краха белорусского рубля, из-за чего возник дефицит - в пунктах обмена практически нет иностранных денег.

Читайте также: Белоруссия между дефолтом и выигрышем

объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56 процентов — до 4 930 белорусских рублей с прежних 3 155. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36 процентов. Это, как сообщает портал Banki.ru, привело к тому, что белорусские граждане потеряли на рублевых депозитах в банках сумму, эквивалентную примерно 1,3 миллиарда долларов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал кризис и выразил уверенность, что страна сможет с ним справиться. "Последнее время нам кричат: вот, у вас там проблемы. Нас же накрыла вторая волна кризиса. Опять подорожали ресурсы фактически в два раза, которых у нас нет... Очень сложно и трудно найти сразу большое количество валюты, чтобы расплатиться за все это. Да, у нас увеличился экспорт, но столько валюты мы найти не можем", - отметил глава государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы