Случаи изнасилования участились в обеих столицах

Насильники прошлись по Петербургу частым гребнем

Санкт-Петербург, культурная столица России, сегодня опять "отметился" по части изнасилований. На этот раз в правоохранительные органы Северной столицы поступило заявление от молодой женщины, в котором сказано, что сама молодая петербурженка и ее дочь стали жертвами сексуального насилия со стороны приезжего, судя по всему, уроженца Кавказа.

Следствие напомнило заявительнице об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Но самой фабулой дела в питерских органах уже мало кого удивишь. Дела об изнасилованиях сюда в последнее время поступают часто. И нередко такие преступления совершают приезжие.

В среду в 31-й отдел внутренних дел Петербурга поступило заявление от молодой женщины по делу об изнасиловании. Пришедшая в отдел жительница Кировского района Питера рассказала, что 20 мая она и ее шестилетняя дочь были изнасилованы по очереди в собственной квартире неизвестным мужчиной, предположительно, уроженцем Кавказа. Как стало известно, 20 мая в квартире заявительницы по улице Зайцева (неподалеку от метро "Автово") находился малознакомый мужчина. По словам жительницы Петербурга, приезжий сначала насиловал ее саму, а когда ему надоело, принялся за ее шестилетнюю дочь.

Следствие сейчас выясняет, почему и как малознакомый потерпевшей гастролер оказался в ее квартире. Но видно, питерские следователи уже устали от дел по 131-й статье УК РФ ("Изнасилование"). Петербург в последнее время буквально трясет от преступлений такого рода. Чаще всего насилуют несовершеннолетних.

Читайте также: "Орлята" росли под крылом педофила

4 мая в лесополосе близ поселка Токсово была избита и изнасилована 14-летняя девочка. По предварительной информации, насильник, который ехал по трассе на личном автомобиле, увидел на автобусной остановке девушку-подростка. Он резко повернул машину к остановке, оглушил девочку ударом по голове и затащил ее в салон машины. Затем он отвез свою жертву в лес. В лесу насильник стал раздевать потерпевшую, попутно нанося ей побои (девочка сопротивлялась). После того как девочка была раздета, преступник ее изнасиловал в особо извращенной форме. После всего произошедшего преступник стал душить свою жертву. Решив, что изнасилованная девочка мертва, насильник забрал у нее мобильный телефон и скрылся. Однако девочка выжила, оправилась от тяжелой травмы, а после сообщила о произошедшем в правоохранительные органы. 10 мая в Петербурге был задержан предполагаемый насильник, мужчина 30 лет.

Еще раньше, 3 мая, в Выборгском районе столицы был задержан 29-летний приезжий из Волгоградской области, который надругался над 13-летней школьницей. Преступник напал на шестиклассницу прямо в парадной ее дома на проспекте Культуры, изнасиловал ребенка и скрылся. Прошедшая через все это юная петербурженка нашла в себе силы рассказать обо всем матери, которая и сообщила о случившемся в районный отдел внутренних дел. Оперативная группа сразу стала искать извращенца и вскоре задержала. Как сообщают следственные органы, безработный приезжий с юга России на момент совершения преступления был в состоянии сильного алкогольного опьянения и все списывает на то, что "был пьян и ничего не помнит".

Не так давно в центральных средствах массовой информации фигурировало имя Сергея Коновалова, серийного педофила с Тихорецкого проспекта Петербурга. Коновалов, в прошлом учитель физкультуры, насиловал преимущественно мальчиков-подростков. Следствие вышло на него с помощью блогеров, которые были всерьез озабочены разгулом изнасилований несовершеннолетних в их родном городе. Коновалов был почти сразу задержан. В содеянном извращенец не раскаялся. 3 февраля педофил с Тихорецкого проспекта был найден мертвым в камере "Крестов". Многие петербуржцы пришли к выводу, что задержание педофила и его внезапная смерть были на руку кому-то, кто не заинтересован в утечке информации о реальной ситуации с педофилами в Петербурге и в стране в целом. На форуме информагентства "Росбалт" один из его пользователей оставил такой комментарий: "Десятки других доказанных педофилов отсиживают не по одному разу и, выходя, начинают по новой, их даже в детские учреждения на работу принимают". А в случае с Коноваловым "не успели через интернет обвинить, тут же задержали, а не успели задержать, как в "Крестах" сразу же грохнули".

К сожалению, не может порадовать в этом плане и Москва. Несмотря на заявления о том, что правоохранительные органы вовсю взялись за педофилию и вообще за преступления на сексуальной почве, преступления продолжают совершаться. Если в заявлениях потерпевших фигурируют приезжие, то рассмотрение дел может или затянуться, или дела вообще закрывают. Еще более постыдно, что часто у таких преступлений находятся свидетели, которые обо всем молчат, боясь расправы.

Дело изнасилованной и убитой осенью 2008 года московской школьницы Анны Бешновой, которое гремело по всему рунету, — чуть ли не единственный полностью раскрытый случай подобного рода. Напомним, 15-летняя ученица 714-й школы Можайского района столицы была изнасилована и убита во дворе неподалеку от ее дома гастарбайтером из Узбекистана Фарходом Турсуновым. За действиями подонка наблюдали местные жители. Свое бездействие они объясняли так: "Какая -то парочка на улице сексом занималась. Наверное, пьяные", — а также тем, что "мужик был нерусский. С ними лучше не связываться". Вывод однозначен: решающим фактором была скорее неславянская внешность насильника, чем принцип невмешательства в чужие дела. Как потом стало известно, погибшая Анна Бешнова не только оказывала сопротивление подонку, но и громко звала на помощь… Конечно, Турсунова потом поймали и осудили, но как знать… Если бы кто-нибудь вмешался, возможно, юная Анна, почти ребенок, не погибла бы.

Летом прошлого года в Колобовском переулке Москвы была предпринята попытка изнасилования 24-летней москвички пьяным уроженцем Абхазии, ее соседом по коммунальной квартире, где потерпевшая проживала со своим мужем. Вот как объясняет произошедшее Владимир, муж потерпевшей: "С той поры как в нашей коммуналке прописалась семья из Абхазии, покоя вообще не стало. Они практически постоянно пьянствуют, дебоширят, в общем, житья никому не дают. Не знаю почему, но у этих невесть откуда появившихся "гостей" на руках имеется официальная московская прописка в этой квартире". По словам Евгении, потерпевшей, и ее мужа, особенно среди кавказцев отличается некто Беслан, в прошлом неоднократно судимый за хулиганство. Этот Беслан, не успев обжиться в квартире во 2-м Колобовском переулке, успел отличиться: жестоко избил неподалеку от дома жителя этого района. Свои действия абхазец объяснил так: потерпевший был пьян, громко и нецензурно выражался, вот он, Беслан, и решил его проучить. Уголовное дело по факту избиения возбуждено не было, а о своем "подвиге" Беслан немедленно сообщил соседям по коммуналке, с гордостью присовокупив свое уголовное прошлое.

Вечером 31 июля прошлого года Владимир, муж потерпевшей, уехал на работу в ночную смену. Евгения прибралась в комнате и собиралась лечь спать, как вдруг в комнату ворвался пьяный Беслан. Всячески угрожая, Беслан попытался изнасиловать Евгению, но девушка отчаянно сопротивлялась, и тогда абхазец ограничился несколькими сильными ударами стулом по своей жертве, после чего удалился. Потерпевшая говорит, что "отделалась легким испугом", насильник сломал ей только безымянный палец на правой руке и нанес многочисленные ушибы. Придя в себя, девушка позвонила мужу, а потом в "скорую" и в правоохранительные органы.

К сожалению, в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку подозреваемый успел отбыть в Абхазию, а свидетелей почему-то "не оказалось". Евгения и Владимир объясняют это так: "У нас в квартире давно существует принцип невмешательства в чужие дела, к тому же, этих абхазов наши соседи боятся". Владимир рассказал, что после случившегося "долго бегал по инстанциям", где его "постоянно отфутболивали с мотивировкой "достали с этой бытовухой". Не надеясь более на закон, молодые супруги приняли решение закрыть свою комнату на замок и уехать к родственникам Евгении, в подмосковный Реутов. Но после случившегося и Владимир, и Евгения чувствуют себя постоянно на взводе. "В своем родном городе мы с женой должны жить, как в каком-нибудь Грозном во время войны", — говорит Владимир. Кстати, после избиения супруги молодой москвич стал постоянно носить с собой травматическое оружие и не позволяет жене ходить по улице одной. Даже на работу.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Артур Приймак
Артур Приймак — философ, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру