Ночью пепел от вулкана Гримсвотн может достичь Петербурга

Вулканический пепел приближается к Петербургу

вулкан. 238635.jpegВулканический пепел от Гримсвотна, извержение которого началось в Исландии 22 мая, в ночь на четверг может достичь Санкт-Петербурга. Впрочем, это не повлечет никаких последствий, полагает главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.

"Я проанализировал последние карты, которые строит английская метеослужба. Зона с вулканическим пеплом может подойти к нашему городу в ночь на четверг", - сказал специалист.

Он выразил уверенность, что это пройдет незамеченным для горожан, поскольку концентрация облака очень низкая и крупных частиц в нем нет.

Читайте: Гримсвотн прекратил извергаться.

В свою очередь представитель петербургского аэропорта "Пулково" сообщил, что аэропорт работает в штатном режиме, решения об отмене рейсов принимают авиакомпании. На данный момент отменен рейс Air Berlin из Петербурга в Берлин, а борт авиакомпании "Россия" пока не может вылететь из Берлина вылететь. Кроме того, аэропорт Стокгольма не принимает рейсы. Напомним: прошлогоднее извержение другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль не привело к серьезным перебоям с полетами внутри России.

Ранее сообщалось, что извержение вулкана Гримсвотн прекратилось. Облако пепла уменьшается и к выходным может вовсе исчезнуть.

Также: Облако пепла рассеется к концу недели.

Гримсвотн (дословно - "мрачные воды") находится на юго-востоке Исландии и покрыт северо-западной частью ледника Ватнайокулль. Последний раз вулкан проявлял свою активность в 2004 году, а всего за последние 100 лет он извергался десятки раз, пишет "Московский комсомолец". Нынешнее извержение   - самое сильное из всех наблюдаемых за последнее время. Специалисты заявляют, что извержение вулкана продлится не дни, а недели.

Обсудить