Активность Солнца провоцирует рост катаклизмов на Земле

Земле предвещают многочисленные катаклизмы

солнце. 238632.jpegАктивность Солнца в 2012 году может привести к техногенным катастрофам. Такое заявление сделал глава Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

В Канаде после прошедших солнечных вспышек вышло из строя несколько трансформаторов, а последующие сильные выбросы плазмы могут спровоцировать техногенные аварии и на территории США, пишет "Глобальное потепление - вина умирающих звезд

"В 2012 году техногенных проблем ожидать можно и нужно - активность Солнца увеличится. Статистика нам известна. В Канаде, например, во время аналогичных солнечных вспышек действительно вышли из строя несколько трансформаторов. Хотя я и не ожидаю, что 2012 год будет для России каким-то экстремальным, мониторинг вести необходимо", - заключил Лев Зеленый на заседании круглого стола по проблемам космической деятельности.

Как пишет "Аргументы недели". Однако ученый не исключает, что ситуация с неблагоприятным геомагнитным воздействием на территории России может измениться лет через 50-70, когда территория нашей страны будет наиболее уязвима для потоков солнечной плазмы.

Читайте: В черных дырах возможны цивилизации?

В свою очередь гендиректор и главный конструктор компании "Российские космические системы" и системы ГЛОНАСС Юрий Урличич успокоил, сказав, что вероятность техногенный аварий и катастроф, вызванных потоком солнечной плазмы, на территории РФ в будущем году "достаточно низка".

Обсудить