Автомобилисты назвали инициативу эсеров запретить "мигалки" популистской

Эсеры, предлагая оставить "мигалки" только на машинах президента, премьера и оперативных служб, ставят перед собой цель повысить рейтинг "Справедливой России" перед декабрьскими выборами, нежели реально добиться конкретных результатов в год окончания работы Госдумы пятого созыва. Так считает лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

В среду депутаты-эсеры внесли в Госдуму поправки в закон "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которыми предлагается сократить количество машин с проблесковыми маячками, оставив привилегии на дороге только для президента РФ, председателя правительства и оперативных служб.

"Надо внимательно, с привлечением экспертного сообщества и общественности, обсудить эти вопросы. Но обсудить не для того, чтобы набирать очки перед выборами, как это сделала "Справедливая Россия", как мне кажется. Они понимают, что этот вопрос никто не будет в Думе рассматривать, а озвучить его и заработать очки у электората, еще раз посыпав соль на рану, потому что для общества это крайне актуально", — заявил РИА Новости лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Он называет эту инициативу в год окончания работы Госдумы пятого созыва популистской.

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев поддерживает предложение эсеров, но также сомневается в его дальнейшей реализации. "Если они просто осветили эту тему, то это не более чем набор, скажем так, политического веса, политического влияния", — отметил Канаев. Тем не менее, он считает инициативу правильной.

"Мы, по крайней мере, со своей стороны ее бы всячески поддержали. Насколько реально все-таки доведение инициатив до результата, то я здесь как раз сомневаюсь, насколько это реально. Не больше чем красивый жест, вроде мы хотим что-то сделать в этом направлении, но нам не дают", — сказал Канаев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *