Суды Китая обязали снизить количество смертных приговоров

Китайских преступников будут реже приговаривать к смерти

Китайских преступников будут реже казнить. Китай, где ежегодно осуществляется больше казней, чем во всех остальных странах, вместе взятых, надеется снизить количество смертных приговоров. Верховный суд страны предписал судам чаще выносить условные смертные приговоры, которые, как правило, заменяются на пожизненное заключение.

В начале года в Китае был представлен законопроект, сокращающий количество статей, которые предусматривают высшую меру наказания. Документ подразумевает отмену смертной казни за экономические преступления. Речь идет о 13 типах подобных правонарушений, в частности о контрабанде исторических ценностей, мошенничестве, налоговых преступлениях. Это первая частичная отмена высшей меры наказания с 1979 года.

Читайте также: "Казнить нельзя помиловать". Где ставить запятую

Китай неоднократно подвергался критике международных организаций по защите прав человека за слишком активное применение смертной казни. Согласно статистике за август 2010 года, высшая мера наказания была приведена в исполнение в отношении пяти тысяч китайцев.

Ранее "Правда.Ру" писала, что смертный приговор в КНР можно получить не только за серьезные преступления вроде шпионажа, государственной измены, убийства, но и за более "легкие" вроде контрабанды, сутенерства или устройства публичных домов, осквернения могил, подделки банкнот и т. п. Правда, следует помнить о том, что сейчас некоторые из статей китайского уголовного законодательства стали анахронизмом. Например, при наличии смертной казни за создание публичных домов эти заведения в Поднебесной встречаются едва ли не на каждом шагу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить