Извержение исландского вулкана прекратилось

Гримсвотн прекратил извергаться

Гримсвотн прекратил извергаться. 238600.jpegИзвержение исландского вулкана Гримсвотн, извержение которого нарушило воздушное сообщение в ряде стран Европы, прекратилось. Об этом заявила британская метеорологическая служба, которая отслеживает ситуацию вокруг вулкана.

Читайте: Облако пепла рассеется к концу недели

Ранее сообщалось, что облако пепла уменьшается и к выходным может вовсе исчезнуть. Правда, сегодня оно дошло до Германии. В Дании, Швеции, Норвегии отменили уже десятки рейсов, а на британских островах - сотни. Так, из-за Гримсвотна во вторник было закрыто воздушное пространство над частью Англии, Шотландии и Северной Ирландии. Существует также большая вероятность движения облака пепла в Данию, Норвегию и Швецию. Однако влияние на авиасообщение должно быть небольшим.

Вот и крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" из-за облака пепла отменил рейсы на Берлин и Гамбург. Первый рейс сегодня утром был отменен и в аэропорту Риги. Однако извержение исландского вулкана не пугает российских туристов. Пока от забронированных в эти регионы туров никто не отказался. В Рейкьявике все спокойно: местный аэропорт отправляет и принимает самолеты. И даже на юг острова, где находится виновник авиаколлапса, отправляются экскурсии. Для посещения закрыт только один район. А комбинированные туры Норвегия - Исландия, а также Дания - Исландия в этом сезоне пользуются особенной популярностью.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить