Адвокатов Ходорковского могут привлечь к ответственности

Прокуратура не исключает привлечения к отвественности адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Причиной может стать некорректное поведение защитников во время судебного процесса. Об этом заявила прокурор Гульчехра Ибрагимова.

Она отметила, что адвокаты злоупотребляли процессуальными правами и позволяли себе оскорбления в адрес судьи. "Наше законодательство нуждается в ужесточении наказания по статье УК РФ "воспрепятствование правосудию". Необходимы жесткие санкции, вплоть до лишения лицензии и возбуждения уголовного дела", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, по результатам данного процесса прокуратура проведет необходимый анализ и примет соответствующие меры, сообщает РИА Новости.

Статья 294 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование правосудию и производству предварительного расследования) предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Читайте также: Мосгорсуд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву

Говоря о решении Мосгорсуда снизить Ходорковскому и Лебедеву срок заключения на один год, Ибрагимова назвала его справедливым с учетом внесенных в Уголовный кодекс поправок, смягчающих наказание за экономические преступления. "Мы с этим решением согласны, никаких представлений подавать не будем", - сказала она.

Отвечая на вопрос журналистов о том, расценивает ли она как давление на суд высказывания руководителей страны по делу Ходорковского, прокурор подчеркнула, что они никогда не позволяли себе давать оценку доказательствам, анализировать показания свидетелей и не говорили о назначенном наказании.

По ее мнению, высказывания политиков преподносятся как давление на суд только адвокатами Ходорковского и Лебедева. Ибрагимова также считает, что судья Виктор Данилкин при рассмотрении уголовного дела соблюдал все законы и сделал все для соблюдения равноправия сторон.